Саммит G20 в Риме даст возможность разрешить спорные вопросы с Китаем – Блинкен

РИА Новости 01.10.21 Слов: 264

Встреча глав государств "Большой двадцатки" на саммите в Риме 30-31 октября даст возможность обсудить с Китаем расхождения в вопросах торговли и инвестиций, заявил госсекретарь США Энтони Блинкен.

"Мы как США и Европа, безусловно, согласны по ряду методов, которые Китай использует в торговле, которые носят структурный характер, включая субсидии государственным компаниям, обязательную передачу технологий, кражу интеллектуальной собственности и различные другие искажения, которые не позволяют вести честную игру", заявил Блинкен в интервью итальянской газете la Stampa и ряду других американских и европейских изданий.

"Поэтому мы, безусловно, намерены обратиться к Пекину по этим вопросам, как и наши европейские партнеры. Когда мы сделаем это вместе, я думаю, есть гораздо больше шансов увидеть, что он изменит некоторые из этих методик. Существует крупная двусторонняя повестка торговли и инвестиций с Китаем, что важно для всех нас, и мы хотим ее поддержать. Но это должно быть вестись справедливо, без ущерба для наших рабочих и наших компаний", отметил госсекретарь США.

В середине сентября Белый дом сообщил, что администрация США находится в контакте со своими партнерами из КНР по вопросу организации встречи лидеров двух стран.

Ранее газета Financial Times со ссылкой на источники сообщила, что Байден в недавнем телефонном разговоре предложил Си Цзиньпину провести саммит, на что лидер Китая ответил отказом, предложив Вашингтону смягчить риторику в отношении Пекина. Затем Байден в беседе с журналистами опроверг сообщения о том, что лидер КНР якобы отказался от проведения очного саммита с ним.

Ранее сообщалось, что 10 сентября председатель КНР и президент Соединенных Штатов провели телефонный разговор. Как отмечал Белый дом, лидеры обсудили в том числе вопросы конкуренции между двумя странами и пути предотвращения перерастания ее в конфликт.

Новости

Читайте также

Новости

Главным поставщиком пива в Россию в I полугодии стал Китай
Китай обвинил корабли США и Великобритании в провокации в Тайваньском проливе
Два информационных деловых центра Петербурга откроют в Пекине и Шанхае – власти
Прокат "Красного шелка" в Китае продлен на месяц
Пентагон выделил $10,8 млрд на создание 25 секретных вооружений для сдерживания Китая
Парки "Россия - моя история" ждут роста потока посетителей из Китая при безвизовом режиме