Саммит ШОС в Нью-Дели поспособствует укреплению многостороннего сотрудничества - генсек

РИА Новости 04.07.23 Слов: 1421

Саммит глав государств Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), который пройдет во вторник в виртуальном формате в Нью-Дели, поспособствует укреплению многостороннего сотрудничества в рамках организации, заявил в интервью РИА Новости генеральный секретарь ШОС Чжан Мин.

Ранее министерство иностранных дел Индии сообщило, что 23-й саммит Совета глав государств ШОС пройдет в виртуальном формате 4 июля.

По словам Чжан Мина, несмотря на то, что в этом году саммит пройдет в виртуальном формате, это нисколько не умаляет его важности и роли.

"Уверен, что в этом году саммит будет плодотворным и поспособствует укреплению многостороннего сотрудничества в организации, содействию безопасности, стабильности и устойчивому развитию региона, содействию построению многополярного мироустройства на принципах взаимного уважения, доверия и равенства", сказал он.

Чжан Мин отметил, что в ходе предстоящего саммита главы государств-членов ШОС наметят приоритеты сотрудничества организации в сферах политики, безопасности, экономики, торговли, гуманитарных и культурных обменов, а также подробно обсудят меры по решению актуальных угроз и вызовов. Лидеры обменяются мнениями по вопросу совершенствования работы организации, а также обсудят расширение членства ШОС.

ШОС - международная организация, основанная в 2001 году. В нее входят Индия, Казахстан, Китай, Киргизия, Россия, Таджикистан, Пакистан и Узбекистан. Страны-наблюдатели - Афганистан, Белоруссия, Иран и Монголия, страны-партнеры - Азербайджан, Армения, Камбоджа, Непал, ОАЭ, Турция и Шри-Ланка. На саммите ШОС в Душанбе в сентябре 2021 года была начата процедура приема Ирана в организацию, на саммите Самарканде в сентябре 2022 года был принят документ о начале процедуры приема Белоруссии в члены ШОС.


Вступление Ирана в ШОС откроет для организации новые перспективы - генсек

Полноформатное членство Ирана в Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) наполнит взаимодействие в ней новым практическим содержанием и откроет широкие перспективы, заявил в интервью РИА Новости генеральный секретарь ШОС Чжан Мин.

Ранее министерство иностранных дел Индии сообщило, что 23-й саммит Совета глав государств ШОС пройдет в виртуальном формате 4 июля. На предстоящем заседании глав государств ШОС будет оформлено полноформатное членство Ирана в организации.

"Уверен, что полноправное участие Ирана придаст сотрудничеству ШОС в различных сферах новое практическое наполнение и откроет широкие перспективы", - сказал Чжан Мин.

Он подчеркнул, что высоко оценивает усилия Ирана по выполнению внутренних процедур, связанных с вступлением в ШОС, и поддерживает конструктивное и эффективное участие этой страны Ирана в повестке дня сотрудничества организации.

По его словам, расширение членства ШОС свидетельствует о том, что принципы, которых придерживается организация, особенно ценностная концепция "шанхайского духа", "находят все большее признание и широкое одобрение" со стороны международного сообщества.

"По мере того, как "круг друзей" продолжает расширяться, философия сотрудничества и модель развития ШОС также оказывают влияние и привлекают страны, не входящие в организацию. Поэтому расширение ШОС - это естественный процесс, а не намеренное стремление", - добавил он.

По словам Чжан Мина, ШОС - это открытая организация, и любая страна, которая солидарна с "шанхайским духом" и соблюдает устав ШОС, может присоединиться и стать членом "семьи ШОС".


Расширение сотрудничества в области спорта в рамках ШОС имеет широкие перспективы - генсек

Расширение сотрудничества в области спорта в рамках Шанхайской организации сотрудничества имеет широкие перспективы, заявил в интервью РИА Новости генеральный секретарь ШОС Чжан Мин.

В марте этого года министр спорта РФ Олег Матыцин на совещании руководителей ведомств, отвечающих за развитие физической культуры и спорта государств-членов ШОС, предложил провести первые Игры ШОС в России. По словам министра, игры ШОС не рассматриваются в качестве альтернативны и конкурента какой-либо другой спортивной площадки, но представляют собой еще одну возможность для спортсменов по укреплению диалога и обмена спортивным опытом, при этом консенсус по вопросу проведения спортивных соревнований стран ШОС может быть достигнут уже в 2024 году.

"Министр спорта России Олег Матыцин предложил, чтобы в рамках консультаций со всеми государствами-членами рассмотреть возможность проведения Игр ШОС в России в период ее следующего председательства. Все стороны в настоящее время изучают (этот вопрос – ред.)", - заявил Чжан Мин в преддверии открытия заседания совета глав государств ШОС.

Генсек добавил, что на прошлогоднем саммите ШОС в Самарканде председатель КНР Си Цзиньпин выдвинул инициативу создания в КНР демонстрационной зоны зимних видов спорта Китай - ШОС, которую в настоящее время реализует китайская северо-восточная провинция Хэйлунцзян.

"В целом расширение сотрудничества в области спорта в рамках ШОС имеет широкие перспективы, а организация Игр ШОС и связанных с ними инициатив будет привлекать все больше внимания со стороны всех государств-членов организации", - подчеркнул генсек.

Ранее президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия поддерживает работу по созданию спортивной ассоциации в рамках Шанхайской организации сотрудничества.

Заседание совета глав государств Шанхайской организации сотрудничества откроется во вторник в Индии в виртуальном формате. Индия приняла переходящее председательство в ШОС впервые в истории в сентябре 2022 года и предстоящий саммит станет кульминацией годичного председательства страны в организации. Для участия в саммите приглашены лидеры всех государств-членов ШОС, то есть Китая, России, Казахстана, Киргизии, Пакистана, Таджикистана и Узбекистана. Кроме того, в качестве государств-наблюдателей приглашены Иран, Белоруссия и Монголия, а Туркмения была приглашена в качестве гостя председателя.


Информационная безопасность в 2023 г стала отдельным направлением работы РАТС ШОС - генсек

Обеспечение информационной безопасности и реагирование на вызовы и угрозы в интернете в 2023 году официально выделены в отдельное направление работы Региональной антитеррористической структуры Шанхайской организации сотрудничества (РАТС ШОС), заявил в интервью РИА Новости генеральный секретарь ШОС Чжан Мин.

"С момента своего создания в 2002 году Региональная антитеррористическая структура ШОС стала главным координационным центром организации по борьбе с "тремя силами зла" и образцом успешной многосторонней площадки для сотрудничества по борьбе с терроризмом, экстремизмом и сепаратизмом как на региональном, так и международном уровне", - заявил Чжан Мин в преддверии открытия заседания совета глав государств Шанхайской организации сотрудничества.

Он отметил, что за прошлый год в рамках РАТС ШОС были определены совместные меры по противодействию современным вызовам и угрозам со стороны международных террористических организаций, было подписано 42 соответствующих решения. Помимо этого принимались последовательные меры по недопущению использования сети интернет в террористических, сепаратистских и экстремистских целях на пространстве ШОС.

"В 2023 году обеспечение информационной безопасности и реагирование на вызовы и угрозы в интернете официально выделены в отдельное направление работы РАТС ШОС", - подчеркнул генсек.

Вместе с тем, страны объединения успешно проводят совместные антитеррористические учения и прочие мероприятия, а также эффективно реализуют "Программу сотрудничества государств-членов Шанхайской организации сотрудничества в противодействии терроризму, сепаратизму и экстремизму на 2022–2024 годы", соответствующая работа идет плодотворно.

"Надеемся, что вслед за вступлением в ШОС Ирана и Беларуси соответствующие ведомства двух стран будут играть активную роль в работе организации по борьбе с терроризмом, экстремизмом, сепаратизмом, наркопреступностью и незаконным использованием информационных технологий, активно участвовать в соответствующем сотрудничестве, а также работать и делиться опытом с другими странами", - указал Чжан Мин.

Он выразил уверенность, что "благодаря совместным усилиям Региональная антитеррористическая структура Шанхайской организации сотрудничества в полной мере сыграет свою важную роль, а также внесет новый, еще больший вклад в поддержание региональной безопасности и стабильности".

Заседание совета глав государств Шанхайской организации сотрудничества откроется во вторник в Индии в виртуальном формате. Индия приняла переходящее председательство в ШОС впервые в истории в сентябре 2022 года и предстоящий саммит станет кульминацией годичного председательства страны в организации. Для участия в саммите приглашены лидеры всех государств-членов ШОС, то есть Китая, России, Казахстана, Киргизии, Пакистана, Таджикистана и Узбекистана. Кроме того, в качестве государств-наблюдателей приглашены Иран, Белоруссия и Монголия, а Туркмения была приглашена в качестве гостя председателя.


Научно-техническому сотрудничеству в рамках ШОС уделяется все больше внимания - генсек

Научно-техническое сотрудничество становится все более приоритетным направлением взаимодействия в рамках Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), заявил в интервью РИА Новости генеральный секретарь ШОС Чжан Мин.

Ранее министерство иностранных дел Индии сообщило, что двадцать третий саммит Совета глав государств ШОС пройдет в виртуальном формате 4 июля.

"Страны-члены ШОС уделяют все больше и больше внимания научно-техническому сотрудничеству", - сказал Чжан Мин, отвечая на вопрос об актуальных направлениях сотрудничества в рамках организации.

Он отметил, что в 2022 году государства-члены утвердили план сотрудничества в области развития искусственного интеллекта, предусматривающий исследования, разработки и широкое использование технологий искусственного интеллекта. По его словам, в рамках председательства Индии создается новый механизм сотрудничества – целевая группа по инновациям и предпринимательству, целью которой является содействие расширению сотрудничества в области науки и техники между странами-членами ШОС.

Среди других приоритетных направлений сотрудничества в рамках ШОС Чжан Мин выделил сельское хозяйство и продовольственную безопасность, а также сотрудничество в области транспорта, которое, по словам генсека, имеет "огромный потенциал".

"В рамках индийского председательства основное внимание уделяется поиску единого процесса обезуглероживания транспорта с особым упором на использование новейших технологий", - отметил Чжан Мин.

Еще одним важным направлением сотрудничества сегодня является энергетика. Чжан Мин отметил, что регион ШОС является ключевым в производстве, потреблении и передаче электроэнергии. Перспективными направлениями для практического сотрудничества стран-членов ШОС также выступают финансовая сфера, экономика, промышленность, здравоохранение.

Новости

Читайте также

Новости

Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена
Китай призвал Японию не нарушать глобальные цепочки экспортным контролем полупроводников
Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян