Самолет-амфибия AG600 завершил испытания по программе пожаротушения - корпорация

ТАСС 19.07.23 Слов: 230

Самый большой в мире самолет-амфибия AG600 успешно завершил испытательные полеты по программе пожаротушения. Об этом сообщил его разработчик - Корпорация авиационной промышленности Китая (AVIC).

"Крупный самолет-амфибия AG600, предназначенный для пожаротушения и спасения на воде, независимо разработанный нашей страной, завершил проверочные летные испытания типичных сценариев тушения пожаров, которые свидетельствуют о том, что "Куньлун" (Kunlong - ред.) AG600 способен выполнять задачи по тушению пожаров", - отмечается в сообщении, переданном в среду новостным телеканалом CGTN. Разработчик также уточнил, что AG600 является ключевым элементом авиационной составляющей в системе аварийно-спасательных работ Китая.

В последние годы, указывается далее, гидросамолет прошел испытания, касающиеся безопасности воздушных судов, эффективности функций пожаротушения, типичных сценариев полетов в разных условиях, реагирования на чрезвычайные ситуации.

В первой половине этого года 3 испытательных самолета AG600 выполнили в общей сложности 172 полета общей продолжительностью 430 летных часов на нескольких площадках по всему Китаю. В ходе полетов были проверены эксплуатационные характеристики базовой платформы самолета и его систем пожаротушения. Самолет выполнил операции по сбросу воды с грузом в 3, 6 и 12 тонн и проверил работоспособность в различных режимах эксплуатации, положениях, на разных скоростях и высотах.

Технические показатели, отмечается далее, "соответствуют требованиям к конструкции воздушного судна". На данном этапе самолет-амфибия AG600 обладает возможностями практического применения для безопасного выполнения задач по тушению пожаров.

Сейчас "Куньлун" AG600, по сообщению разработчика, "вступил в стадию окончательной проверки летной годности и планирует получить сертификат годности в 2024 году".

Новости

Читайте также

Новости

Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена
Китай призвал Японию не нарушать глобальные цепочки экспортным контролем полупроводников
Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян