Самолеты РФ и КНР при патрулировании не вторгались в пространство третьих стран – МИД КНР

РИА Новости 23.12.20 Слов: 154

Самолеты Военно-воздушных сил Китая и ВКС РФ во время совместного патрулирования не вторгались в воздушное пространство третьих стран, заявил официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь.

"Самолеты России и Китая во время совместного патрулирования строго соблюдали международное право и не вторгались в воздушное пространство третьих стран", - заявил на брифинге Чжао Лицзянь, комментируя заявления Японии о том, что Токио не был оповещен об этой операции, а также заявления Южной Кореи о вторжении в ее воздушное пространство.

Ранее сообщалось, что во вторник было проведено совместное воздушное патрулирование самолетами дальней авиации ВКС России и ВВС Китая в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Продолжительность полета составила более 10 часов. На отдельных этапах маршрута стратегические ракетоносцы сопровождали истребители F-15 ВВС Японии. Как отметили в Минобороны РФ, полет прошел строго по плану, ничьи границы не нарушались. Уточнялось, что в патрулировании над акваториями Японского и Восточно-Китайского морей участвовали два стратегических бомбардировщика Ту-95мс ВКС России и четыре стратегических бомбардировщика "Хун-6к" (Н-6) ВВС НОАК.

 

Новости

Читайте также

Новости

Китай ввел запрет на судоходство из-за военных мероприятий в устье Янцзы
WADA не полностью согласно с подходом CHINADA в расследовании дела китайских пловцов
Промышленный PMI в Китае в апреле опустился до 50,4 пункта, лучше прогноза
США продолжат доводить до КНР неприемлемость военной помощи РФ - Госдеп
Тандем Китая и РФ является угрозой глобальной безопасности, считает премьер Литвы
Qatar Energy подписала соглашение с Китаем о строительстве 18 СПГ-танкеров на $6 млрд