Самовольно покинувшая карантин пациентка в Петербурге сдала анализы на новый коронавирус

ТАСС 16.02.20 Слов: 215

Петербурженка Алла Ильина, которая самовольно покинула инфекционную больницу имени С. П. Боткина после возвращения из Китая, сдала анализы на наличие у нее нового коронавируса. Тест показал отрицательный результат, сообщил ее юридический представитель Виталий Черкасов.

"Алла сдала анализы на коронавирус, он отрицательный", сказал собеседник агентства.

На прошлой неделе главный санитарный врач Санкт-Петербурга Наталия Башкетова обратилась в суд с иском в отношении Аллы Ильиной, в котором требует ее принудительного помещения под медицинское наблюдение в СПб ГБУЗ "Клиническая инфекционная больница им. С. П. Боткина". В объединенной пресс-службе судов города ТАСС сообщили, что это первый подобный иск в России. Башкетова указывала, что в ходе проведения медицинского осмотра 4 и 5 февраля 2020 года специалистом ГБУЗ поликлиники номер 32 и сбора эпидемиологического анамнеза у Ильиной выявлены симптомы острого вирусного заболевания, не исключающие новую коронавирусную инфекцию 2019-nCoV. Ильину госпитализировали, но больницу девушка покинула самовольно. По данным истца, от общения с медицинскими работниками она уклоняется, добровольно вернуться в инфекционную больницу отказывается, но медицинское обследование Ильиной пройдено не в полном объеме, что может привести к распространению опасного инфекционного заболевания.

Защитник девушки отмечал, что Ильина не выступала против сдачи анализов, она опасалась изоляции. По мнению девушки, ее могли поместить в неблагоприятные условия в больнице, добавил Черкасов.

Судебное заседание по делу Ильиной пройдет 17 февраля.

 

 

 

 

 

Новости

Читайте также

Новости

Прямые иностранные инвестиции в Китай упали на 26,1% в I квартале
РФ и Китай работают над созданием новых современных самолетов - Лавров
Бывшему вице-президенту China Development Bank предъявлено обвинение в коррупции
Главы МИД G7 заявили, что политика КНР создает проблемы их промышленности
Парагвай не сможет вступить в БРИКС из-за отсутствия дипотношений с КНР - министр финансов
Транспортно-логистический терминал в Кяхте откроется в июне этого года - глава Бурятии