S&P улучшило до позитивного прогноз по рейтингу Xiaomi на уровне "ВВВ-"

РИА Новости 23.06.21 Слов: 242

Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings подтвердило долгосрочный кредитный рейтинг китайской технологической компании Xiaomi на уровне "ВВВ-", при этом улучшило прогноз по нему до позитивного со стабильного, говорится в сообщении агентства.

"Позитивный прогноз основан на наших ожиданиях того, что Xiaomi получит хорошие операционные показатели и денежный поток в течение следующих 24 месяцев благодаря росту рынка смартфонов и интернет-услуг", отмечает S&P.

Рейтинговое агентство ожидает, что компания сохранит свои финансовые позиции, несмотря на план инвестиций в электромобили в течение следующих десяти лет. Активы Xiaomi находятся на достаточном уровне для поддержания изначальных планов по этим инвестициям. Свободный денежный поток (FCF) компании ожидается на уровне 11 миллиарда юаней в 2021 году, а затем сократится до 8,5-9,5 миллиарда в 2022 году.

Отмечается, что рейтинг Xiaomi может быть понижен, если набор интернет-услуг, предлагаемых компанией, перестанет расти, поскольку это будет указывать на слабость операционных показателей. Это может произойти в том случае, если компании не удастся расширить круг пользователей, особенно в Китае, или найти способ монетизировать клиентскую базу, считают аналитики рейтингового агентства.

Рейтинг Xiaomi может быть повышен в случае, если компания сохранит темпы роста в сфере интернет-услуг в течение следующих 12-18 месяцев, при этом сохраняя прибыль. Этому будет способствовать сохранение или улучшение позиций Xiaomi на рынке смартфонов.

Xiaomi - китайская компания, основанная в 2010 году, занимается производством смартфонов, планшетов, а также "умных" товаров для дома. Ее IPO в июле 2018 года на бирже Гонконга стало крупнейшим в технологической отрасли после проведенного в 2014 году первичного размещения акций китайского интернет-гиганта Alibaba.

Новости

Читайте также

Новости

"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте
Пензенский губернатор рассказал китайскому коллеге о потенциале региона
Китай направит в американский зоопарк двух панд на 10 лет
Пять человек погибли, 33 пострадали из-за торнадо в городе Гуанчжоу на юге Китая – ТВ
Пункты пропуска на границе с КНР в Приморском крае не изменят режим работы в майские праздники
Ведущие пловцы мира готовят иск к WADA из-за допуска китайских спортсменов