Санкции против РФ усилят противостояние вокруг Украины - МИД КНР о заявлении Группы семи

ТАСС 15.02.22 Слов: 273

Односторонние санкции в отношении России будут только способствовать усилению раскола и противостояния вокруг Украины. Так официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь во вторник на регулярном брифинге прокомментировал заявление Группы семи (G7) о готовности ввести санкции против РФ.

"В текущей ситуации односторонние санкции могут только усилить раскол и противостояние. Китай призывает все стороны придерживаться рационального подхода, урегулировать кризис вокруг Украины и соответствующие проблемы путем диалога и переговоров", сказал он.

"В текущей обстановке сгущение красок и спекуляции на тему войны не являются ответственным поведением. Санкции и давление не содействуют разрядке ситуации, а проповедование блокового противостояния еще в большей степени вновь ведет нас к старой дороге холодной войны", добавил дипломат.

"Призываем все стороны придерживаться справедливой и открытой позиции, содействовать диалогу и переговорам, а также надлежащей реализации новых Минских соглашений для скорейшего урегулирования украинского кризиса", - резюмировал он.

В распространенном в понедельник заявлении министров финансов G7 стороны подтвердили готовность в случае вторжения России на Украину ввести санкции против Москвы, которые повлекут за собой "масштабные и незамедлительные последствия" для экономики РФ. Как говорилось в заявлении глав финансовых ведомств этого неформального объединения семи экономически развитых государств, в которое входят Великобритания, Германия, Италия, Канада, США, Франция и Япония, "любая дальнейшая военная агрессия России против Украины будет встречена быстрым и скоординированным силовым ответом"

В последнее время в странах Запада, а также в Киеве звучат утверждения о возможном вторжении России на украинскую территорию. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал подобную информацию пустым и безосновательным нагнетанием напряженности. Он подчеркнул, что Россия ни для кого не представляет угрозу. При этом Песков не исключил вероятность провокаций для оправдания таких заявлений и предупредил, что попытки силового решения кризиса на юго-востоке Украины будут иметь самые серьезные последствия.

Новости

Читайте также

Новости

На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян
Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте