Санкции США против КНР в связи с Гонконгом могут коснуться главным образом членов КПК и членов их семей - газета

Интерфакс 16.07.20 Слов: 531

Администрация Дональда Трампа рассматривает возможность полного запрета на въезд в США членов Коммунистической партии Китая (КПК) и членов их семей в соответствии с подписанным накануне президентом законом "Об автономии Гонконга", пишет издание The New York Times, ссылаясь на информированные источники.

Эти меры могут привести к тому, что Соединенные Штаты аннулируют визы и тех членов КПК, которые уже находятся в территории США. Запрет на въезд может также коснуться военнослужащих Народно-освободительной армии Китая и членов их семей, сообщает газета.

Она предупреждает, что эти "шаги почти наверняка вызовут ответные меры против американцев, стремящихся въехать или остаться в Китае, и обострят напряженность между двумя странами".

В то же время, отмечает издание, "детали плана, о которых сообщили четыре источника, знакомые с дискуссиями, еще не доработаны окончательно, и президент Трамп может в конечном итоге отклонить его". В то же время, "предвыборные стратеги президента полны решимости изобразить его жестким по отношению к Китаю в целях победы на выборах".

The New York Times пишет, что к обсуждению плана подключены официальные лица в Белом доме, госдепартаменте и министерстве внутренней безопасности. Они продолжают дискутировать по поводу различных формулировок запрета на въезд китайцев в Соединенные Штаты, в частности, должен ли он касаться всех членов партии, или, например, только 25 членов политбюро ЦК КПК и их семьи.

"Если считать членов партии, а также их семьи, то технически может быть введен запрет на поездки в Соединенные Штаты для целых 270 миллионов человек", - говорится в публикации.

Издание обращает внимание, что "такой широкий запрет стал бы самой провокационной акцией против Китая со стороны США с момента начала торговой войны между двумя странами в 2018 году".

В то же время, некоторые экономические советники Трампа предлагают более мягкий подход к Китаю, предупреждая, что продолжающееся обострение американо-китайских отношений может привести к дальнейшему ущербу для мировой экономики и падению фондовых рынков. Эти советники "вероятно, выступят против широкого визового запрета для членов КПК, некоторые из которых ведут бизнес с американскими корпорациями", отмечает газета.

Как сообщалось, Трамп заявил 14 июля, что подписал закон, предусматривающий санкции против китайских официальных лиц, ограничивших свободы Гонконга.

"Сегодня я подписал закон и указ, нацеленные на то, чтобы Китай нес ответственность за притеснения в Гонконге", - заявил он на пресс-конференции в Белом доме.

Он пояснил, что помимо закона, переданного ему на подпись конгрессом, речь идет об указе, отменяющем привилегированное отношение Вашингтона к Гонконгу. В частности, это приведет к прекращению торговых преференций и к прекращению передачи туда американских технологий.

Ранее обе палаты конгресса одобрили законопроект, предусматривающий санкции против официальных лиц, имеющих отношение к недавно принятому Закону о национальной безопасности Гонконга. В США считают, что этот закон нарушает особый статус Гонконга и лишает его жителей ряда свобод.

В минувшую среду МИД Китая вызвал посла США в КНР Терри Бренстэда и заявил ему протест в связи санкциями.

"Это грубое вмешательство во внутренние дела Китая и серьезное нарушение международного права и основных норм международных отношений", - говорится в заявлении китайского МИД.

Пекин предупредил о мерах в адрес Вашингтона в ответ на "любое запугивание и несправедливость в отношении Китая".

"Китай примет необходимые меры реагирования на неправильные поступки США, включая санкции в отношении американских юридических и физических лиц, чтобы защитить свои собственные законные интересы", подчеркнуто в заявлении ведомства.

Новости

Читайте также

Новости

Большие панды впервые будут переданы в долгосрочную аренду в Сан-Франциско
Китай создал силы информационной поддержки НОАК - ТВ
Китайская Chery планирует выпускать 150 тыс машин в год на новом заводе в Барселоне
Прямые иностранные инвестиции в Китай упали на 26,1% в I квартале
РФ и Китай работают над созданием новых современных самолетов - Лавров
Бывшему вице-президенту China Development Bank предъявлено обвинение в коррупции