Санкции США против РФ создают новые проблемы для мира в условиях пандемии - МИД КНР

ТАСС 11.04.22 Слов: 176

Введение Соединенными Штатами санкций против России не только не содействует урегулированию украинского кризиса, но и создает новые проблемы для мира в условиях пандемии. Об этом на регулярном брифинге заявил официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь.

"С начала украинского кризиса Соединенные Штаты постоянно оказывали давление на различные страны, требовали ввести санкции в отношении России, в противном случае грозили высокой ценой", сказал он. "Однако постоянное усиление санкций не поможет разрядить обстановку. Напротив, это приносит новые проблемы миру в условиях пандемии", указал дипломат.

По его словам, цены на энергоносители в Европе достигли рекордных значений. Он также отметил, что больше всего пострадают развивающиеся страны со слабой экономической базой, их экономическое развитие и социальная стабильность столкнутся с серьезной угрозой.

Как сказал Чжао Лицзянь, в истории есть большое число примеров введения санкций Соединенными Штатами. По его словам, санкции США в отношении Кубы, Ирана, Венесуэлы, Афганистана и других государств нанесли огромный ущерб благосостоянию жителей этих стран, социально-экономическому развитию и привели к гуманитарной катастрофе. Как указал дипломат, США заявляют, что с помощью санкций добиваются справедливости, однако в действительности они извлекают выгоду, полученную нечестным путем.

Новости

Читайте также

Новости

BMW инвестирует $2,8 млрд в завод в Китае
Встреча Си Цзиньпина, Макрона и главы ЕК поможет укрепить отношения КНР и ЕС - МИД КНР
Три китайских космонавта успешно вернулись на Землю после полугода пребывания на орбите
Китай ввел запрет на судоходство из-за военных мероприятий в устье Янцзы
WADA не полностью согласно с подходом CHINADA в расследовании дела китайских пловцов
Промышленный PMI в Китае в апреле опустился до 50,4 пункта, лучше прогноза