Санкции вынуждают банки Гонконга применять ограничения к российским компаниям – генконсул
Коммерческие банки Гонконга в стремлении минимизировать собственные риски из-за санкций Запада применяют строгие ограничения в отношении зарубежных компаний, включая российские, заявил в интервью РИА Новости генеральный консул РФ в Гонконге Александр Козлов.
"Юридических преград для работы наших компаний в Гонконге нет. Наоборот, благоприятный деловой климат, низкие налоги, транспарентная судебно-правовая система всегда обуславливали интерес российских деловых кругов к Гонконгу", заявил Козлов.
По его словам, "главная сложность, которая появилась в последние несколько лет - открытие и обслуживание счетов в банках, с этой проблемой сталкиваются далеко не только наши компании, мы знаем об аналогичных сложностях у других стран, да и у самих гонконгцев".
"Подавляющее большинство работающих здесь банков – западные или имеющие очень тесное взаимодействие с Западом, стремясь минимизировать свои риски с точки зрения различных санкционных режимов, коммерческие банки зачастую применяют максимально строгие ограничения", пояснил дипломат.
Отвечая на вопрос о том, помогает ли российским бизнесменам в решении соответствующих проблем дипмиссия, Козлов отметил, что "безусловно, мы стараемся защищать российские компании, которые сталкиваются с необоснованными ограничениями, отстаиваем их интересы в контактах с рядом банков и с местными регуляторами".
- China Eastern с 1 января предоставит бесплатный Wi-Fi на внутренних рейсах - заявление
- Власти Китая с 2026 г снизят импортные пошлины почти на 1 тысячу товаров - документ
- Пекин осуждает признание Израилем независимости Сомалиленда - МИД Китая
- ИИ-видео с плачущими бездетными женщинами завирусились в Китае - СМИ
- На переходе Амурзет-Лобэй приостановлено движение по понтонному мосту
- "ИрАэро" в феврале откроет прямые рейсы из Иркутска в Санью
- Учения в Тайваньском проливе направлены на защиту суверенитета Китая - представитель НОАК
- МО Тайваня осудило учения армии Китая вокруг острова