Санкции Запада создают серьезный вызов защите прав человека - спецдокладчик ООН

ТАСС 27.07.22 Слов: 315

Односторонние санкции представляют собой один из самых серьезных вызовов солидарности, универсальности, развитию и защите прав человека. Об этом заявила в видеообращении к Пекинскому форуму по правам человека специальный докладчик ООН по вопросу о негативном воздействии односторонних принудительных мер на осуществление прав человека Елена Довгань. Ее выступление излагает в среду газета Global Times.

"С большим сожалением я должна признать, что односторонние принудительные меры представляют собой сегодня один из самых серьезных вызовов солидарности, универсальности, развитию и защите прав человека", сказала Довгань.

"Каждый день мы становимся свидетелями введения новых односторонних санкций в отношении отдельных лиц, компаний, секторов экономики, экономик в целом, а также отдельных лиц и компаний, сотрудничающих с теми, кто уже был включен в список или мог попасть в список в будущем, или даже с теми, кто может совершить будущие действия, которые не нравятся странам, вводящим санкции", отметила она. Экономические и вторичные санкции, указала докладчик, ведут к росту безработицы, вовлечению в теневую экономику, коррупции, сексуальной эксплуатации и преступности, особенно затрагивая наиболее уязвимые и нуждающиеся в лучшей защите группы: беднейшие слои населения, женщин, людей, живущих в отдаленных районах, коренное население, детей и людей, страдающих от хронических и тяжелых заболеваний.

"Права человека могут быть защищены и достигнуты только в том случае, если сотрудничество, диалог, верховенство закона и запрещение дискриминации и двойных стандартов применяются каждым государством и каждой международной организацией в качестве основы для международных отношений", - подчеркнула Довгань, отметив, что односторонние санкции "должны рассматриваться как распространенный и простой в использовании политический инструмент".

Пекинский форум по правам человека открылся во вторник в китайской столице. В мероприятии, по данным организаторов, в смешанном формате принимают участие около двухсот представителей из почти 70 стран мира и международных организаций. Они обсудили вопросы, затрагивающие глобальные права человека, включая пандемию COVID-19, кризис на Украине, а также односторонние санкции, введенные Западом.

Пекинский форум по правам человека проводится ежегодно с 2008 года, в нем участвуют официальные лица, эксперты в области прав человека из разных стран и регионов мира.

Новости

Читайте также

Новости

Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена
Китай призвал Японию не нарушать глобальные цепочки экспортным контролем полупроводников
Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян