Санкт-Петербург и Шанхай обсудили взаимодействие в строительстве "умного города"

ТАСС 07.11.19 Слов: 210

Делегация Санкт-Петербурга обсудила в Шанхае вопросы, касающиеся возможности совместных наработок в плане реализации программ "умный город". Об этом сообщил 7 ноября в беседе с ТАСС вице-губернатор Санкт-Петербурга Николай Линченко по итогам своей рабочей поездки в Китай 4-7 ноября.

"Проговорили возможность каких-то совместных наработок в этом направлении", - сказал вице-губернатор, говоря о перспективах взаимодействия городов по проектам развития "умного города".

По его словам, программа "умного города" запускалась в Санкт-Петербурге более 10 лет назад. "Сегодня у нас уже функционирует достаточно развитая система видеофиксации, в том числе потокового распознавания не только автотранспорта, но и по пассажиропотоку", - сказал вице-губернатор, уточнив, что в программе развития Санкт-Петербурга одно из направлений как раз предусматривает реализацию концепции "умный город". Речь идет, в частности, о безопасности, приложениях, умных остановках, обеспечении функционирования систем жизнеобеспечения, ЖКХ и организации транспортного движения.

Говоря о перспективных направлениях для взаимодействия с Шанхаем, вице-губернатор назвал, в частности, фармацевтику, развитие общественных пространств и туризм.

С китайской стороной, уточнил вице-губернатор, состоялся обмен мнениями по вопросу строительства нового зоопарка в Санкт-Петербурге. "Они сказали, что проработают возможности, оценят потенциал и, может быть, предложат какие-то концепции", - сообщил Николай Линченко. На "стадии идеи" изучается возможность создания российского культурного центра, рассказал он.

На состоявшихся в Шанхае встречах, добавил вице-губернатор, обсуждались также вопросы возможного участия китайской стороны в инфраструктурных проектах в Санкт-Петербурге.

Новости

Читайте также

Новости

Китай будет улучшать условия для иностранных туристов, студентов, бизнесменов - власти
Мужчина стрелял в здании ведомства на Тайване, пострадавших нет - СМИ
Международные грузоперевозки по ж/д в ДФО с начала года выросли в 1,4 раза – до 3 млн тонн
Швыдкой: перекрестные годы культуры России и Китая откроются в мае
Доля расчетов в нацвалютах в трансграничной торговле РФ и КНР достигла 92% - Оверчук