Санкт-Петербургская товарно-сырьевая биржа планирует начать торги с КНР к маю - директор

ТАСС 14.03.24 Слов: 267

Санкт-Петербургская международная товарно-сырьевая биржа рассчитывает начать торги с Китаем к концу апреля или началу мая. Об этом корреспонденту ТАСС сообщил старший управляющий директор биржи Алексей Рыжиков.

По его словам, уже подписаны соглашения с крупными китайскими ассоциациями по древесине, а с правительством города Хуньчунь (северо-восточная провинция Цзилинь) создана рабочая группа и дорожная карта. "Мы движемся к старту торгов. Ориентировочно это где-то конец апреля или начало мая. Получив первую порцию информации прошлого года, мы сформировали рабочую модель и приступили к регистрации правил, адаптации наших программ под эту модель, которой, на наш взгляд, для старта вполне достаточно. Дальше уже будем ее дорабатывать", сказал он.

Алексей Рыжиков напомнил, что еще в 2019 году, до ковида, у биржи был пилотный проект с китайскими предприятиями по торговле древесиной, который реализовывался на Дальнем Востоке. Проект был успешным, однако его пришлось заморозить из-за антиковидных ограничений. "Проект был остановлен, но наработки остались", - сказал он. Рыжиков указал, что биржа готова предоставить механизм, позволяющий китайским партнерам не испытывать беспокойства по целому ряду вопросов (например, касательно качества продукции и логистики), а российским производителям получить гарантию оплаты.

По словам Рыжикова, на первом этапе торги с Китаем будут вестись по древесине. В дальнейшем, указал он, номенклатура товаров может быть расширена. Как отметил Рыжиков, торги будут вестись "по мере накопления опыта, наращивания объемов" в связи с тем, что "технология будет оттачиваться". Однако в итоге будет создана "оптимальная модель без живого рынка, отличная от той, к которой все привыкли". "Это не фьючерсы, это не срочная сделка, это торговля реальным товаром с гарантией наличия этого товара, с деньгами, с контролем за передвижением этого товара. Все в общем пакете будет предоставляться", рассказал он.

Новости

Читайте также

Новости

Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена
Китай призвал Японию не нарушать глобальные цепочки экспортным контролем полупроводников
Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян