Саночник Павел Репилов в Китае сдал положительный тест на COVID, симптомов нет - тренер

РИА Новости 10.11.21 Слов: 271

Российский саночник Павел Репилов в Китае сдал положительный тест на коронавирус, хотя при вылете из Европы результат был отрицательный, болезнь протекает бессимптомно, сообщил главный тренер сборной России по санному спорту Сергей Чудинов.

Россияне тренируются на олимпийской трассе в рамках подготовки в первому этапу Кубка мира, который пройдет в китайском Яньцине 20-21 ноября. На Олимпиаде-2022, которая состоится 4-20 февраля, в санном спорте будет разыграно четыре комплекта медалей.

"У Павла Репилова выявлен положительный результат теста на COVID, взятого в Китае, сказал Чудинов. Это удивляет, потому что на сборах в Европе нас постоянно тестировали и у всех спортсменов показания были отрицательными. И в аэропорту Франкфурта-на-Майне он тоже сдавал тест, и результат был отрицательный. А в Китае уже неожиданно положительный. Сейчас Павел изолирован от команды, у него все протекает бессимптомно".

"Павел приступит к тренировкам после того, как получит два отрицательных результата тестов подряд, - добавил специалист. - Надеюсь, что это произойдет совсем скоро. Может быть, конечно, у китайцев более чувствительные тесты, но Павел здесь уже получал и положительный результат, и отрицательный. Мы провели консультации со специалистами, возможно, это как-то связано с особенностями организма спортсмена".

Чудинов признался, что его беспокоит ситуация с отличиями в результатах тестов в Европе и Китае. "Меня в преддверии Олимпийских игр тревожит ситуация в плане того, что есть какая-то разница между тестами, взятыми в Европе и Китае. Получается, что информация не очень-то достоверная. А три заключительных этапа Кубка мира пройдут в Европе, и они будут определять позиции на Олимпиаде. А потом на Играх может произойти все что угодно. Я предполагаю, что организаторы в плане COVID отрабатывают все возможные сценарии", - отметил он.

Павел Репилов является младшим братом многократного чемпиона мира Романа Репилова.

Новости

Читайте также

Новости

Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена
Китай призвал Японию не нарушать глобальные цепочки экспортным контролем полупроводников
Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян