Санврачи расскажут обучающимся в Китае хабаровским студентам о профилактике коронавируса

РИА Новости 24.01.20 Слов: 298

Управление Роспотребнадзора по Хабаровскому краю составляет списки хабаровских студентов, которые проходят обучение в Китае, для их информирования о мерах профилактики в период распространения коронавируса, сообщает краевое правительство.

В конце декабря китайские власти сообщили о вспышке пневмонии неизвестного происхождения в городе Ухань. Первые заболевшие имели отношение к рынку морепродуктов. Эксперты предварительно установили, что возбудителем заболевания стал новый тип коронавируса - 2019-nCoV. Согласно последним данным Государственного комитета по вопросам здравоохранения КНР, число заболевших по состоянию на конец четверга достигло 830 человек, в 25 случаях болезнь завершилась летальным исходом. Вирус уже распространился за пределы Китая. Власти Китая официально подтвердили, что вирус передается от человека к человеку.

Отмечается, что в пятницу в Хабаровске состоялось заседание краевой санитарно-противоэпидемической комиссии, которую сегодня экстренно провел зампред правительства региона по социальным вопросам Юрий Минаев. На заседании обсуждались меры профилактики этой инфекции.

"Отдельную работу Роспотребнадзору предстоит провести в части информирования российских студентов, обучающихся в КНР. Сейчас управление формирует списки молодых людей, после чего с ними будет установлен контакт и предоставлены все необходимые инструкции", - говорится в сообщении.

Отмечается, по рекомендации санитарной службы в поликлиниках вводится новый порядок приема пациентов. У пришедших на прием пациентов врачи обязаны выяснить, был ли он недавно за границей. Если гражданин находился в Китае, у него возьмут мазки и отправят в лабораторию. Усиленный режим профилактики предусмотрен также для школ, детских садов и учреждений с круглосуточным пребыванием людей.

"Все перечисленные меры должны в полном объеме выполняться не только в Хабаровске, но и в районах, вплоть до самых отдаленных. У нас в регионе большая миграция трудовых ресурсов, люди курсируют в Китай и обратно. Прошу глав муниципальных образований лично заняться этой проблемой, как при режиме ЧС. Проверьте наличие мест в больницах, уточните запасы лекарств, пусть ваши медики звонят в минздрав, где для них проведут консультации. Уровень контроля должен быть максимальным", приводятся в сообщении слова Юрия Минаева.

Новости

Читайте также

Новости

МИД КНР не раскрыл информацию о визите Путина в Китай
Сборная РФ на Менделеевской олимпиаде по химии завоевала 5 золотых и 5 серебряных медалей
Путин сообщил, что в мае посетит Китай
КНР и США должны быть партнерами, а не противниками - Си Цзиньпин на встрече с Блинкеном
Чудодейственного средства для решения украинского кризиса нет – глава МИД КНР
Презентация Ивановской области состоялась в посольстве России в Китае