Саперы в Гонконге обезвредили обнаруженную накануне бомбу времен Второй мировой войны

Biang.ru 01.02.18 Слов: 220

Саперы в Гонконге успешно обезвредили 1 февраля обнаруженную накануне 450-килограммовую американскую бомбу времен Второй мировой войны, сообщает газета South China Morning Post.

Это уже второй заряд, обнаруженный на одной и той же стройплощадке в районе Ван Чай за неделю. Рабочие, строящие новую ветку метро, обнаружили снаряд утром в среду всего в 10 метрах от того места, где в прошлую субботу нашли такой же американский снаряд ANM-65. В прошлый раз саперам также понадобилось более суток на то, чтобы обезвредить снаряд.

Прибывшая на место группа саперов работала всю ночь. Полиция оцепила район радиусом более 300 метров, из близлежащих домов, ресторанов и офисов были эвакуированы порядка 4,6 тысячи человек. В 10.45 по местному времени (5.45 мск) полиция сообщила, что снаряд обезврежен, а уже в 11.00 городской транспорт в этом районе возобновил работу в нормальном режиме, были сняты полицейские кордоны, жители города смогли вернуться в дома и на рабочие места.

В прошлую субботу американский снаряд ANM-65 длиной 140 сантиметров, диаметром 45 сантиметров и весом 450 килограммов был найден рабочими на стройке в центре Гонконга. Специалисты определили, что он был сброшен на Гонконг американским бомбардировщиком в период между 1941 и 1945 годами в разгар Второй мировой войны. Это уже не первая бомба военных времен, найденная в Гонконге. В январе прошлого года также на стройплощадке был обнаружен 220-килограммовый американский снаряд.

 

Новости

Читайте также

Новости

Делегация Словакии посетит Китай 22-25 июня, будут подписаны важные соглашения - премьер
Китай примет меры в связи с возможными шагами США за предполагаемую поддержку ОПК РФ
Глава НАСА похвалил научные разработки КНР, но предостерег от милитаризации космоса
Пентагон признал, что КНР, по сути, не оказывает военную помощь РФ
Госдолг Китая в 2024 г вырастет до 88,6% ВВП, а в 2029 г превысит 110% - МВФ
Китаю необходимо как можно скорее решить кризис на рынке недвижимости - МВФ