Saudi Aramco приостановила инвестиции в нефтехимический проект в Китае

ТАСС, Bloomberg 21.08.20 Слов: 175

Национальная нефтяная компания Саудовской Аравии Saudi Aramco приняла решение приостановить инвестиции в строительство нефтеперерабатывающего комплекса стоимостью 10 млрд долларов в китайской провинции Ляонин. Об этом сообщило в пятницу информационное агентство Bloomberg.

По данным агентства, решение было принято после консультаций с китайскими партнерами и связано с неопределенностью, сохраняющейся на мировом рынке нефти.

Договоренность о реализации этого совместного проекта, напомнило агентство, была достигнута в феврале прошлого года во время визита наследного принца Саудовской Аравии Мухаммеда бен Сальмана Аль Сауда в Пекин и расценивалась как свидетельство намерений Саудовской Аравии укрепить свои позиции в Азии.

Обрушение цен на нефть и сокращение спроса на энергоносители в результате кризиса, вызванного пандемией коронавируса, вынудили энергетические компании пересмотреть свои планы, отметило агентство. В этих условиях саудовская компания "намерена резко сократить капиталовложения с тем, чтобы в условиях низких цен на нефть сохранить размер дивидендов на уровне 75 млрд долларов".

Ранее в августе агентство Bloomberg сообщило о намерении саудовской компании сократить капитальные вложения в 2021 году до 25 млрд долларов, что составляет почти половину от первоначально планировавшихся на эти цели 40-45 млрд долларов.

 

Новости

Читайте также

Новости

Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте
Пензенский губернатор рассказал китайскому коллеге о потенциале региона
Китай направит в американский зоопарк двух панд на 10 лет