Саудовская Аравия нарастит экспорт нефти в Китай в I квартале в 1,5 раза

Reuters, РИА Новости 26.02.19 Слов: 222

Экспорт нефти из Саудовской Аравии в Китай вырастет примерно до 1,5 миллиона баррелей в сутки в первом квартале 2019 года с 1 миллиона баррелей в 2018 году, сообщает агентство Reuters со ссылкой на источник.

«Ожидается, что экспорт саудовской нефти в Китай вырастет примерно до 1,5 миллиона баррелей в сутки в первом квартале с примерно 1 миллиона баррелей в сутки в 2018 году», пишет агентство. При этом в январе агентство со ссылкой на данные главного таможенного управления КНР сообщало, что в 2018 году экспорт саудовской нефти в Китай составлял 1,135 миллиона баррелей нефти в сутки.

По данным главного таможенного управления КНР, на которые ссылается агентство Блумберг во вторник, Россия в январе вновь стала крупнейшим поставщиком нефти в Китай. Импорт нефти из России в Китай в отчетном месяце достиг 6,97 миллиона тонн, или 1,648 миллиона баррелей в день, что на 25% выше, чем годом ранее, и на 1,05% ниже по сравнению с предыдущим месяцем.

Саудовская Аравия поставила в Китай 5,76 миллиона тонн нефти в отчетном месяце (или 1,36 миллиона баррелей в сутки), увеличив поставки на 34,2% в годовом выражении, но сократив в месячном на 17,3%.

При этом Саудовская Аравия активно пытается вернуть себе лидерство по экспорту нефти в Китай, которое королевство уступает России в последние три года. В ноябре 2018 года саудитам впервые за 1,5 года удалось опередить РФ по этому показателю.

 

Новости

Читайте также

Новости

Рынок китайских корпоративных облигаций в 2025г может охватить волна дефолтов - S&P
Компании из Китая будут строить ж/д в Венгрии и нефтепровод между ней и Сербией - Сийярто
Посольство КНР сравнило с грабежом решение Вашингтона о возможном запрете TikTok в США
США должны прекратить размещение наступательных вооружений в космосе – постпред КНР в ООН
С 25 апреля возобновляется движение через переход Покровка-Жаохэ – Росгранстрой
В Китае парализованный мужчина смог написать иероглифы с помощью нейроимплантов