Сахалинская область ищет новых бизнес-партнеров в Китае - региональные власти

РИА Новости 20.05.25 Слов: 261

Сахалинская область после перерыва вновь принимает участие в Харбинской ярмарке в Китае с целью найти новых партнеров для бизнеса, заявил РИА Новости заместитель министра экономического развития Сахалинской области Алексей Бутуханов.

34-я Харбинская международная торгово-экономическая ярмарка проходит в Харбине, расположенном на северо-востоке Китая, с 17 по 21 мая.

По словам Бутуханова, российский регион принимает участие в Харбинской ярмарке спустя продолжительное время. Несколько лет Сахалинская область в ярмарке не участвовала.

"Китайский рынок для нас не очень известен. Мы отдаем себе отчет в том, что, чтобы быть успешным здесь, нужно посвящать много времени изучению языка, традиций и манер ведения бизнеса. Но результатами мы уже довольны. Мы подписали несколько живых контрактов с компаниями в провинции Хэйлунцзян по поставке товаров, с целью изучения китайской стороной качества и вкусовых характеристик нашей продукции", - сказал он.

Бутуханов уточнил, что речь идет о контрактах по поставке сладостей, рыбных консервов, а также пива и кваса, добавив, что пока партии не очень большие. "Мы хотим сами понять, интересен ли китайский рынок нашим экспортерам или нет", - отметил он, добавив, что Сахалинская область также надеется найти на ярмарке партнеров для реализации рыбы и морепродуктов.

"Что касается рыбы, то для нас принципиально изменились внешние обстоятельства. Те традиционные для нас рынки – Япония и Республика Корея - они, конечно, не совсем закрылись для нас, но в объемах сейчас все совсем по-другому. Поэтому мы смотрим на Китай как на стратегического партнера и как на очень емкий рынок", - сказал он.

Бутуханов также отметил наличие прямого рейса из Южно-Сахалинска в Харбин, благодаря которому можно осуществлять прямые отгрузки продукции в Китай.

Новости

Читайте также

Новости

Китай уже полгода сокращает поставки легковушек в США, в мае они достигли минимума за год
КНР примет меры в отношении европейского медоборудования - Минкоммерции
Премьер Госсовета КНР прибыл на площадку саммита БРИКС в Рио-де-Жанейро
Фильм Германа-младшего "Воздух" признан лучшим фильмом кинофестиваля стран ШОС в Китае
Государственный исторический музей работает над совместным проектом с Китаем
Не менее 19 детей отравились свинцом в китайской провинции Ганьсу