Сахалинские власти просят жителей региона отказаться от поездок в Китай из-за коронавируса
Алгоритм действий отработали медики в Сахалинской области на случай выявления больных коронавирусной инфекцией, распространяющейся на территории Китая, сообщает пресс-служба областного правительства 24 января.
"В островном регионе не зафиксированы случаев заболеваемости коронавирусом 2019-nCoV. Медики работают в стандартном режиме. Однако мы отработали алгоритм действий при подозрении на новую коронавирусную инфекцию: обеспечен контроль за готовностью медицинских организаций к приему больных из неблагополучных территорий, определен алгоритм лабораторной диагностики", - цитирует пресс-служба слова главного детского инфекциониста регионального Минздрава Оксаны Солониной.
По данным пресс-службы, приняты дополнительные меры по усилению санитарно-карантинного контроля в пунктах пропуска через государственную границу РФ, установлены тепловизоры для мониторинга прибывающих в регион пассажиров.
В Минздраве региона советуют сахалинцам в целях предотвращения инфицирования отказаться от поездок в КНР и другие страны, где были зарегистрированы случаи заболевания опасной инфекцией.
Сахалинцам, которые уже оказались в восточноазиатских странах, рекомендуют воздержаться от посещения зоопарков, городских рынков, не покупать продукты птицеводства, животноводства и морепродукты, употреблять только термически обработанную пищу и бутилированную воду. Обязательно мыть руки после прогулок и перед едой, использовать средства защиты органов дыхания. В случае плохого самочувствия незамедлительно обращаться за медицинской помощью и не допускать самолечения.
Как сообщалось, новый коронавирус, распространившийся в ряде стран Юго-Восточной Азии, приводит к пневмонии.
В декабре в китайском городе Ухане (провинция Хубэй) была зарегистрирована вспышка пневмонии. Позднее выяснилось, что причиной заболевания стал ранее неизвестный вид коронавируса.
Число заболевших пневмонией, вызываемой новым типом коронавируса, в Китае достигло 830 человек, более 20 человек погибли.
- В пункте пропуска Амурзет с 5 января возобновляется сообщение с Китаем
- Китай по итогам 11 месяцев занял почти 90% в закупках рапсового масла в РФ - Агроэкспорт
- Экс-председатель крупной китайской авиакомпании исключен из Компартии КНР - ТВ
- Зеленский ввел санкции против 70 компаний из РФ, Китая и Виргинских островов
- Китай запустил месячную кампанию по контролю за порядком в сфере интернет-новостей - СМИ
- Китай знает, что РФ поддержит Пекин в тайваньском вопросе - посол КНР в интервью ТАСС
- Новый пожар вспыхнул в Гонконге, 4 человека пострадали, около 150 были эвакуированы - СМИ
- Китай призывает своих граждан не посещать Венесуэлу в ближайшее время - консульский отдел