Сбербанк работает над наращиванием кредитования в юанях - первый зампред

РИА Новости 11.06.19 Слов: 165

Сбербанк работает над наращиванием кредитования в юанях, пока китайские компании в основном предпочитают кредиты в долларах или евро, заявил первый зампред правления крупнейшего российского банка Александр Ведяхин в кулуарах Петербургского международного экономического форума.

"Кредитов в юанях не так много - на 1 января кредитная задолженность наших клиентов составляла не многим более 7 миллионов юаней (65,3 миллиона рублей по текущему курсу - ред.). Китайские партнеры в основном предпочитают кредиты и взаиморасчеты в долларах или евро", сказал он.

"Но мы активно работаем над этим и искренне надеемся, что ряд технических моментов будет решен уже в этом году и это значительно улучшит ситуацию", добавил Ведяхин.

Сбербанк по итогам прошлого года сократил долю кредитов в иностранных валютах на 9,3 процентного пункта - до 24,5% от всех кредитов. Доля долларовых кредитов в портфеле за год снизилась на 3,5 процентного пункта - до 15,3%, доля кредитов в евро уменьшилась на 1,4 процентного пункта - до 6,4%. При этом доля кредитов в других иностранных валютах выросла до 2,8% с 2,5%.

 

Новости

Читайте также

Новости

США хотят создать широкую экономическую коалицию для воздействия на КНР - Белый дом
ВТС России и Китая не нацелено против других стран, Японии не о чем переживать - Захарова
РФ к 14 апреля увеличила импорт овощей и фруктов на 10%, до 2,5 млн т - Россельхознадзор
Два человека погибли в результате взрыва на химзаводе на Северо-Западе Китая
Пограничные службы КНР и РФ договорились вместе укреплять безопасность в регионе
Экспорт китайских товаров на Украину в январе - марте вырос на 50%, до $783 млн