Сбитый над Южной Каролиной аэростат КНР собирал данные с военных объектов США - ТВ

ТАСС 03.04.23 Слов: 205

Китайский аэростат, сбитый у побережья Южной Каролины 4 февраля, смог собрать данные с ряда военных объектов в США. Об этом сообщил телеканал NBC со ссылкой на двух высокопоставленных чиновников и одного бывшего представителя американской администрации.

По словам телеканала, аэростат управлялся из Китая, он несколько раз пролетел над рядом объектов и передавал данные Пекину в режиме реального времени. Собеседники NBC утверждают, что аэростат, скорее всего, передавал не изображения, а электронные сигналы, которые мог собирать с систем коммуникаций персонала объектов или систем вооружений.

При этом, утверждает телеканал, властям США удалось создать помехи для аэростата, и он собрал "меньше данных, чем мог бы". Аэростат якобы обладал механизмом самоуничтожения, который управлялся удаленно, но по какой-то причине не был активирован, заявили собеседники NBC. Как утверждает телеканал, аэростат пролетал над базой ВВС Мальмстрем, где находятся ядерные ракеты.

В начале февраля власти США заявили, что зафиксировали над континентальной частью страны китайский аэростат на высоте, значительно превышающей стандартные параметры для коммерческих авиаперевозок, он не представлял угрозы для людей на земле. 4 февраля этот шар был сбит ракетой в пределах воздушного пространства США. С помощью этого аппарата, по версии вашингтонской администрации, Китай осуществлял сбор важной информации. МИД Китая выразил протест. Как пояснили в Пекине, китайский метеорологический зонд оказался в американском воздушном пространстве случайно.

Новости

Читайте также

Новости

Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена
Китай призвал Японию не нарушать глобальные цепочки экспортным контролем полупроводников
Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян