Сбитый США в феврале "шпионский шар" КНР подключался по американскому интернету - ТВ
Сбитый США в феврале китайский воздушный шар использовал для навигации подключение к интернету через американского провайдера, сообщает телеканал NBC News.
"Разведка США определила, что китайский шпионский шар, пролетевший в начале года над США, использовал подключение к американскому провайдеру для связи", - сообщает телеканал со ссылкой на свои источники.
В сообщении говорится, что шар использовал это подключение для навигации.
Пентагон ранее сообщал, что сбитый аэростат не собирал и не передавал развединформацию, хотя и нес шпионское оборудование.
Американцы сбили китайский аэростат после того, как он пересек территорию США и оказался над Атлантическим океаном. Президент Джо Байден позднее согласился, что аппарат сбился с курса, и утверждал, что председатель КНР Си Цзиньпин не был осведомлен о случившемся.
- В Китае на аукционе продали номер телефона с восемью семерками за $446 тыс.
- Уровень безработицы в КНР в июне составил 5% - Госстат
- Япония обеспокоена активностью РФ на Дальнем Востоке и ее сотрудничеством с КНР - доклад
- Темпы роста ВВП Китая в январе - июне составили 5,3%
- Товарооборот КНР и США в первом полугодии сократился на 10,4%, до $289,361 млрд - таможня
- Товарооборот РФ и КНР в I полугодии сократился на 9,1%, составив $106,488 млрд - таможня
- Китай в мае символически нарастил общий импорт природного газа после снижения 7 месяцев подряд
- КНР поставила рекорд по росту числа автомобилей на новых источниках энергии - министерство