Сборная России по бобслею и скелетону осталась без олимпийских медалей

ТАСС 20.02.22 Слов: 413

Сборная России по бобслею и скелетону впервые за 20 лет будет вынуждена вернуться с Олимпиады без медалей. Последний раз российские представители этих видов спорта не могли завоевать наград на Играх 2002 года в американском Солт-Лейк-Сити.

В олимпийском турнире по бобслею и скелетону, который проходил в Пекине, было разыграно шесть комплектов наград - в мужском и женском скелетоне, в женском монобобе, мужских и женских бобах-двойках, а также мужских бобах-четверках. Первое место в неофициальном медальном зачете заняла команда Германии, выигравшая пять золотых, четыре серебряные и одну бронзовую награду, вторыми стали представители США (1-1-1), третьими - австралийцы (0-1-0).

Из россиян ближе всех к наградам Пекина-2022 подобрался олимпийский чемпион 2014 года скелетонист Александр Третьяков, который был вынужден пропустить предыдущие Игры в Южной Корее из-за отсутствия приглашения со стороны Международного олимпийского комитета (МОК). В столице Китая лидер мужской сборной по скелетону занял четвертое место. В общении с журналистами, которое состоялось сразу после соревнований, Третьяков попросил прощения у всех своих болельщиков и выразил решимость взять реванш за пекинскую неудачу на Олимпиаде 2026 года в Италии.

Первоначально на Игры в Китае вместе с Третьяковым должны были поехать серебряный призер Олимпиады-2018 Никита Трегубов, который на предолимпийских тестовых стартах в октябре показал на пекинской трассе лучший результат среди россиян, а также Владислав Семенов. Однако из-за заражения коронавирусом незадолго до отлета оба этих спортсмена вынуждены были остаться дома, а вместо них в Пекин отправились победитель юниорского чемпионата мира Евгений Рукосуев, занявший в итоге высокое для дебютанта шестое место, а также Даниил Романов, финишировавший 23-м.

Российские болельщики были вправе ждать олимпийских медалей после окончания турнира по женскому скелетону. Лидер национальной команды Елена Никитина в начале сезона выиграла два подряд этапа Кубка мира, а перед этим была третьей на тестовых соревнованиях в Китае. Лучших результатов в своей карьере добилась в этом сезоне и Юлия Канакина, завоевавшая в Сигулде серебро этапа Кубка мира, а в Альтенберге - бронзу. Определенные надежды тренеры связывали с молодой Алиной Тарарыченковой, которая год назад на чемпионате мира финишировала четвертой.

Однако медальным надеждам отечественных болельщиков было не суждено сбыться и в женских олимпийских соревнованиях. Никитина стала в итоге 16-й, Канакина - 11-й, Тарарыченкова - 15-й. Лидер женской команды Никитина, выигравшая бронзу на Олимпиаде 2014 года в Сочи, после окончания пекинского старта в беседе с журналистами едва сдерживала слезы от глубочайшего разочарования. Свою неудачу она связала с очень сложным, по ее мнению, микроклиматом внутри сборной команды и непониманием со стороны личного тренера Дениса Алимова. Сам Алимов, в свою очередь, заявил ТАСС, что его спортсменка стала жертвой не до конца понятных ему околоспортивных игр.