Сдача таможенного терминала международного моста из Приамурья в Китай запланирована на май

РИА Новости 29.04.23 Слов: 376

Сдача таможенно-логистического терминала "Каникурган" международного моста "Амур" Благовещенск (РФ) – Хэйхэ (КНР) запланирована на май текущего года, сообщил журналистам руководитель проекта по строительству ТЛТ "Каникурган" Хусейн Евлоев.

Презентация строящегося объекта прошла в пятницу по инициативе Агентства Амурской области по привлечению инвестиций. Эксперты деловых сообществ Приамурья, представители крупных инвестпроектов региона, предприниматели, региональные и федеральные журналисты побывали на стройплощадке крупного проекта.

Как рассказал представитель подрядчика, ТЛТ построен по принципу острова. Это значит, что все инженерные системы и сети, кроме электроэнергии – собственные. Построен свой водозабор, станция водоподготовки, газовая котельная. ТЛТ представляет из себя две насыпи вдоль дороги. На первой в июне прошлого года, когда был запущен мост, сданы контейнерная площадка, два пятиэтажных комплекса, административно-бытовой комплекс. Второй этап – это строительство основного трёхэтажного здания терминала.

"По плану - завершение строительства в мае. Июль-август – ввод в эксплуатацию этого объекта. На первой насыпи основные монтажно-строительное работы на 95% завершены. Сейчас выполняются работы по отделке, инженерным системам, сетям и так далее. На второй насыпи у нас запланировано три этапа реализации. Это административно-бытовой комплекс, перетарочный комплекс, контейнерная площадка, и соответственно все инженерные сети. Мы готовимся к полноценной эксплуатации в мае-июне", сказал Евлоев.

Трёхэтажное здание рассчитано на размещение таможенных структур, Россельхознадзора, внутренних структур и в будущем эти помещения сдадут арендаторам, уточнил строитель.

Второй этап реализации – это склад на 3500 квадратных метров. Его также планируют достроить в мае, и в июне-июле – сдать. На складе установлена холодильная камера, которая рассчитана принимать овощи и фрукты. Помещение оснащено по последнему слову техники. Здесь будет реализовано стеллажное хранение, уже закуплен парк техники, погрузчики и так далее. Сейчас обсуждается вопрос строительства также площадки хранения опасных грузов и АЗС. Третий этап, соединение двух "островков" – это внеплощадочные сети.

В то же время уже обсуждаются планы по расширению ТЛТ, поскольку этих площадей для приема грузовой техники и контейнеров не хватает.

"Сейчас на данном этапе мы рассматриваем варианты расширения наших насыпей. Они на болотистой местности, соответственно, если мы планируем дополнительно строить какие-то объекты, мы должны выполнить такие же насыпи. Сейчас мы занимаемся проработкой возможных вариантов и на сегодняшний день, скорее всего мы будем расширяться на плюс-минус 50 000 квадратных метров", - уточнил Евлоев.

Предусмотрено, что на ТЛТ будет кольцевое движение, чтобы грузовики могли свободно заехать и также беспрепятственно выехать. По длине строители предусмотрели, чтобы 24-метровая машина с прицепом могла поместиться.

Новости

Читайте также

Новости

Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена
Китай призвал Японию не нарушать глобальные цепочки экспортным контролем полупроводников
Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян