Сектор потребления в КНР восстанавливается неуверенно - в июне рост достиг 1,8% - чиновник

ТАСС 29.07.22 Слов: 257

Китайские власти обращают внимание на недостаточно уверенное восстановление национального потребительского сектора - в июне рост составил 1,8%, однако с учетом стимулирующих мер прогноз на ближайшие полгода оптимистичный. Об этом заявил заместитель главы департамента по развитию потребления Министерства коммерции КНР Ань Баоцзюнь.

"Основа для восстановления потребительского сектора пока недостаточно прочная - необходимо приложить еще больше усилий для того, чтобы данный процесс протекал стабильно", рассказал он на пресс-конференции.

По словам замглавы департамента, ситуация постепенно улучшается и тенденция к спаду сменилась положительной динамикой. В частности, Ань Баоцзюнь рассказал о замедлении роста цен на товары народного потребления в Китае и указал на восстановление сферы услуг. Кроме того, он отметил улучшение ситуации в области онлайн-продаж и напомнил о динамичном развитии сегмента экологически чистых товаров, созданных с применением умных технологий.

Как уточнил чиновник, власти КНР продолжат прибегать к эффективным стимулирующим мерам, которые становятся все более активными по мере спада пандемии в стране. "В целом <...> мы ожидаем стабильное восстановление потребительского сектора и его благополучный рост во второй половине текущего года", отметил Ань Баоцзюнь.

Согласно статистике, розничные продажи в Китае за минувшие полгода снизились в годовом исчислении на 0,1%, составив 18,92 трлн юаней (2,8 трлн долларов по текущему курсу). В то же время только за июнь потребительский сектор страны продемонстрировал небольшой рост: соответствующий показатель достиг 1,8%.

Темпы увеличения розничных продаж в КНР за 2019 год составили 8%, в 2020 году из-за пандемии они оказались отрицательными (минус 3,9%), а в прошлом году достигли 44,08 трлн юаней (6,35 трлн долларов), повысившись на 12,5%. По официальным данным, за счет внутреннего потребления обеспечивается более половины экономического роста Китая.

Новости

Читайте также

Новости

Тандем Китая и РФ является угрозой глобальной безопасности, считает премьер Литвы
Qatar Energy подписала соглашение с Китаем о строительстве 18 СПГ-танкеров на $6 млрд
Флот России и Китая численно превосходит флот Японии более чем в четыре раза - СМИ
Глава ЕК присоединится к Макрону на переговорах с лидером КНР в Париже
Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена