Семья леопардов из Приморья попала в объектив камер китайских пограничников

Biang.ru 30.12.18 Слов: 228

Семья дальневосточных леопардов - мама с двумя годовалыми котятами, попала в объективы камер пограничной службы Китая. На видео леопарды идут по контрольно-следовой полосе на стороне КНР, сообщает пресс-служба национального парка "Земля леопарда" имени Николая Воронцова.

Китайские пограничники заметили краснокнижных кошек в районе перехода Краскино-Хуньчунь, у границы российского национального парка "Земля леопарда". Хищники прогуливались по бетонным плитам, иногда глядя на установленные камеры.

Ученые национального парка "Земля леопарда" проанализировали съемку и пришли к выводу, что взрослое животное известно им под номером Leo 125Un. Ранее пол этого леопарда был неизвестен специалистам нацпарка, теперь же стало ясно, что это самка. В фотоловушки "Земли леопарда" она регулярно попадала с 2017 года. Ученые предполагают, что ей около трех лет, и это, скорее всего, ее первое потомство.

Как объяснила заместитель директора нацпарка по науке Елена Шевцова, рост популяции естественным образом подталкивает леопардов к освоению новых земель.

«В Китае есть территории, пригодные для жизни этих зверей, однако условия в России пока остаются более комфортными», отметила она.

Международные исследования показывают, что на территории КНР до сих пор обитает очень мало леопардов. Большая часть бывающих там редких кошек, это "туристы", постоянно обитающие в России. По мнению экспертов, китайской стороне необходимо приложить еще немало усилий, чтобы леопарды чувствовали себя комфортно, в том числе создать стабильную кормовую базу. Помочь в этом может новый национальный парк, который создается правительством Китая на границе с Россией.

Новости

Читайте также

Новости

США хотят создать широкую экономическую коалицию для воздействия на КНР - Белый дом
ВТС России и Китая не нацелено против других стран, Японии не о чем переживать - Захарова
РФ к 14 апреля увеличила импорт овощей и фруктов на 10%, до 2,5 млн т - Россельхознадзор
Два человека погибли в результате взрыва на химзаводе на Северо-Западе Китая
Пограничные службы КНР и РФ договорились вместе укреплять безопасность в регионе
Экспорт китайских товаров на Украину в январе - марте вырос на 50%, до $783 млн