Сенат США поддержал законопроект, запрещающий импорт товаров из Синьцзяна

ТАСС 15.07.21 Слов: 208

Сенат Конгресса США поддержал законопроект "о предотвращении принудительного труда уйгуров" в Синьцзян-Уйгурском автономном районе (СУАР) КНР, который фактически вводит запрет на импорт товаров из этого региона Китая, а также предусматривает санкции в отношении физических лиц и организаций. Об этом говорится в распространенном в среду заявлении сенатора-республиканца Марко Рубио, который был автором инициативы.

"Сигнал Пекину и международным компаниям, которые получают прибыль от принудительного труда в Синьцзяне, ясен - этого больше не будет", утверждал законодатель.

Законопроект был одобрен единогласно. Ранее он был также поддержан Комитетом по иностранным делам Сената Конгресса США. Чтобы быть одобренным Конгрессом и поступить на подпись президенту США Джо Байдену, документ должен будет еще пройти через Палату представителей, которая его пока что не рассматривала. В настоящий момент не ясно, когда она может это сделать.

Законопроект фактически предусматривает запрет на импорт всей продукции, произведенной в Синьцзян-Уйгурском автономном районе, поскольку вводится презумпция того, что товары из этого региона произведены с использованием принудительного труда, если не доказано обратного. В результате в соответствии с американским Законом о тарифах от 1930 года поставки этой продукции в США подпадают под запрет. Товары, производители которых смогут доказать, что при их изготовлении не использовался принудительный труд, ввозить в США все еще будет возможно, однако ответственность за то, чтобы подтвердить это, ложится на плечи самих импортеров.

Новости

Читайте также

Новости

Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена
Китай призвал Японию не нарушать глобальные цепочки экспортным контролем полупроводников
Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян