Сенат США принял законопроект о противостоянии с КНР в технической сфере

ТАСС 29.03.22 Слов: 149

Сенат Конгресса США в понедельник принял законопроект, предусматривающий выделение из бюджета 52 млрд долларов на развитие производства полупроводников в стране в целях повышения конкурентоспособности Соединенных Штатов в противостоянии с Китаем в технической сфере. Трансляцию заседания верхней палаты вел телеканал C-SPAN.

В поддержку инициативы проголосовали 68 сенаторов, 28 высказались против.

Ранее Палата представителей Конгресса США одобрила свою версию законопроекта, которая отличается от принятой Сенатом. В связи с этим обе палаты американского законодательного органа должны будут создать комиссию для согласования деталей утвержденных инициатив, после чего вновь проголосовать по компромиссной версии законопроекта. В случае утверждения обеими палатами документ поступит на подпись президенту страны. Как пишет агентство Блумберг, подготовка финальной версии законопроекта вряд ли будет завершена до конца мая.

Палата представителей приняла свой законопроект в феврале. Китай тогда выразил протест в связи с действиями американских законодателей. Как заявил официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь, Пекин призывает Вашингтон прекратить рассмотрение и продвижение соответствующей инициативы.

Новости

Читайте также

Новости

Пункты пропуска на границе с КНР в Приморском крае не изменят режим работы в майские праздники
Ведущие пловцы мира готовят иск к WADA из-за допуска китайских спортсменов
Около 85% дорожной техники в лизинг в РФ в I квартале было произведено КНР - лизингодатель
Китай в марте нарастил экспорт мороженой рыбы в Россию до максимума с декабря 2022 года
Прибыль крупных промпредприятий Китая в I квартале 2024 г выросла на 4,3% - статбюро
МИД КНР не раскрыл информацию о визите Путина в Китай