Сенатор ЕАО: инвестиции в юанях повысят защищенность российских инвестиций
Инвестиции в юанях и уход от доллара позволят повысить защищенность российских инвестиций, заявил сенатор от ЕАО Ростислав Гольдштейн. Его слова приводит портал администрации ЕАО.
Ранее, Банк России увеличил долю валютных активов в китайский юань, при этом доля вложений в доллары США продолжает сокращаться. Такие данные приведены в опубликованном регулятором отчете по итогам первого квартала 2018 года.
Еще в четвертом квартале доля российских инвестиций в юань составляла 2,8%. В первом квартале 2018 года она выросла до 5%. Между тем доля инвестиций в американский доллар сократилась на 2,1% за аналогичный период.
«Инвестировать в китайскую валюту Банк России начал в 2015 году, когда юань вошел в перечень резервных валют Международного валютного фонда. Первые полтора года российские инвестиции в юань составляли всего 0,1%. Но уже сейчас эта доля значительно выросла. Такой подход обусловлен необходимостью диверсифицировать наши вложения, тем самым снижая зависимость от волатильности на западных рынках. Кроме того, с учетом развития китайской экономики этот рынок является весьма перспективным», - прокомментировал член Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Ростислав Гольдштейн.
Сенатор также отметил, что снижение вложений в доллар и наращивание вложений в другие активы отвечают задаче постепенного ухода от доллара в расчетах.
«Лидеры России и Китая на недавней встрече на полях Восточного экономического форума подчеркнули важность перехода на расчеты в национальных валютах и постепенного ухода от использования доллара. Кроме того, с начала этого года, Россия активно снижает доли резервов, размещенных в американских казначейских облигациях, что является абсолютно логичным шагом в условиях усиления антироссийских санкций Соединенными Штатами и роста геополитической напряженности», подчеркнул сенатор Ростислав Гольдштейн.
- Более 2 тыс. человек направлены на север Китая для локализации степного пожара, распространяющегося из Монголии
- Китайский автор Нин Ханъи встретился в Москве с российскими читателями
- Полмиллиона человек обслужил аэропорт Владивостока на китайском направлении с начала года
- Китай ввел санкции против министра информационных технологий Парагвая из-за Тайваня – МИД
- ЕС намерен сократить импорт гибридных машин из Китая вдвое
- В Германии назвали провалившейся прежнюю стратегию отношений ЕС и КНР
- Россия и Китай планируют создать экологические коридоры для амурских тигров
- В автобусах китайского города Санья названия остановок теперь объявляются и на русском языке