Сенатор ЕАО: инвестиции в юанях повысят защищенность российских инвестиций

Biang.ru 04.10.18 Слов: 257

Инвестиции в юанях и уход от доллара позволят повысить защищенность российских инвестиций, заявил сенатор от ЕАО Ростислав Гольдштейн. Его слова приводит портал администрации ЕАО.

Ранее, Банк России увеличил долю валютных активов в китайский юань, при этом доля вложений в доллары США продолжает сокращаться. Такие данные приведены в опубликованном регулятором отчете по итогам первого квартала 2018 года.

Еще в четвертом квартале доля российских инвестиций в юань составляла 2,8%. В первом квартале 2018 года она выросла до 5%. Между тем доля инвестиций в американский доллар сократилась на 2,1% за аналогичный период. 

«Инвестировать в китайскую валюту Банк России начал в 2015 году, когда юань вошел в перечень резервных валют Международного валютного фонда. Первые полтора года российские инвестиции в юань составляли всего 0,1%. Но уже сейчас эта доля значительно выросла. Такой подход обусловлен необходимостью диверсифицировать наши вложения, тем самым снижая зависимость от волатильности на западных рынках. Кроме того, с учетом развития китайской экономики этот рынок является весьма перспективным», - прокомментировал член Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Ростислав Гольдштейн. 

Сенатор также отметил, что снижение вложений в доллар и наращивание вложений в другие активы отвечают задаче постепенного ухода от доллара в расчетах. 

«Лидеры России и Китая на недавней встрече на полях Восточного экономического форума подчеркнули важность перехода на расчеты в национальных валютах и постепенного ухода от использования доллара. Кроме того, с начала этого года, Россия активно снижает доли резервов, размещенных в американских казначейских облигациях, что является абсолютно логичным шагом в условиях усиления антироссийских санкций Соединенными Штатами и роста геополитической напряженности», подчеркнул сенатор Ростислав Гольдштейн.

Новости

Читайте также

Новости

США ввели санкции против МЗКТ и 3 фирм КНР якобы за передачу ракетных технологий Пакистану
Большие панды впервые будут переданы в долгосрочную аренду в Сан-Франциско
Китай создал силы информационной поддержки НОАК - ТВ
Китайская Chery планирует выпускать 150 тыс машин в год на новом заводе в Барселоне
Прямые иностранные инвестиции в Китай упали на 26,1% в I квартале
РФ и Китай работают над созданием новых современных самолетов - Лавров