Сенатор рассказал, как РФ и Китай используют сплоченную позицию на международных площадках
Сплоченная и выработанная единая позиция на международных площадках является оружием России и Китая, заявил первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным делам, бывший посол России в Китае Андрей Денисов.
Ранее посол КНР в РФ Чжан Ханьхуэй заявил, что отношения Китая и России не подвержены турбулентности современного мира. Он подчеркнул, что история учит - "чем более хаотичен мир, тем тверже должны стоять вместе Китай и Россия".
"Сейчас не следует упрощать ситуацию, что кто-то придет с дубиной и начнет там всех бить по голове... Наше оружие - это сплоченная и выработанная единая позиция, которой мы как крупные государства можем придерживаться на международных площадках, в том же Совете Безопасности ООН", - сказал Денисов в беседе с "Лентой.ру".
По словам сенатора, абсолютное большинство стран выражают несогласие с действиями США, однако многие не рискуют из-за возможных потерь от такого лобового столкновения с Вашингтоном.
Денисов подчеркнул, что российско-китайские отношения — своего рода "точка кристаллизации солевого раствора", вокруг которой могут группироваться и другие страны.
- 10-е Китайско-российское ЭКСПО пройдет с 17 по 21 мая в Харбине
- Приоритет 15-й пятилетки Китая совпадает с интересами сотрудничества РФ и КНР - Мельников
- Сенатор рассказал, как РФ и Китай используют сплоченную позицию на международных площадках
- "Интер РАО" активно изучает возможности возобновление экспорта электроэнергии в Китай
- Газовое сотрудничество с Китаем приносит туркменской стороне солидные доходы – посол КНР
- Высокотехнологичный русский ресторан откроется в историческом городе Китая - Титов
- Китай призывает США провести расследование самоубийства ученого после допроса - МИД
- Китай вывел на орбиту экспериментальный спутник для космического мониторинга