Сенаторы США призвали Netflix не снимать сериал по книге китайского фантаста Лю Цысиня

РИА Новости 25.09.20 Слов: 183

Группа сенаторов-республиканцев призвала компанию Netflix отказаться от съемок сериала по книге китайского писателя Лю Цысиня "Задача трех тел" из-за его позиции по уйгурскому вопросу.

В начале сентября пресс-служба компании Netflix сообщила, что собирается снимать сериал по книге китайского фантаста Лю Цысиня "Задача трех тел". В креативную команду телеадаптации книги вошли Дэвид Бениофф и Дэн Уайсс, известные как сценаристы нашумевшего сериала "Игра престолов".

Инициатива пяти сенаторов была вызвана высказываниями писателя по ситуации в Синьцзян-Уйгурском автономном районе. "Мы просим Netflix серьёзно пересмотреть возможные последствия от предоставления господину Лю платформы для продвижения его проекта", заявили сенаторы в письме соруководителю компании Теду Сарандосу.

Сенаторы напоминают, что в прошлом году в интервью изданию New Yorker писатель отрицал притеснения уйгуров, оправдывая политику правительства Китая в данном вопросе.

США регулярно критикуют Китай за нарушение прав человека и вероисповедания в Синьцзян-Уйгурском автономном районе, где проживают уйгуры, казахи и ряд других народов, исповедующих ислам. В начале июля текущего года США ввели санкции против партсекретаря Синьцзянского производственно-строительного корпуса за его вовлеченность в нарушение прав человека в Синьцзяне, особенно в отношении уйгуров.

КНР отрицает обвинения США в притеснении уйгуров.

Новости

Читайте также

Новости

США ввели санкции против МЗКТ и 3 фирм КНР якобы за передачу ракетных технологий Пакистану
Большие панды впервые будут переданы в долгосрочную аренду в Сан-Франциско
Китай создал силы информационной поддержки НОАК - ТВ
Китайская Chery планирует выпускать 150 тыс машин в год на новом заводе в Барселоне
Прямые иностранные инвестиции в Китай упали на 26,1% в I квартале
РФ и Китай работают над созданием новых современных самолетов - Лавров