Сенаторы США просят торговую комиссию расследовать, передает ли TikTok данные Пекину

РИА Новости 06.07.22 Слов: 205

Американские сенаторы просят федеральную торговую комиссию предпринять меры против TikTok из-за сообщений, что соцсеть передает данные пользователей, следует из письма законодателей.

Как говорится в опубликованном письме, сенаторы Марк Уорнер и Марко Рубио просят главу федеральной торговой комиссии Лину Хан "в свете неоднократных искажений TikTok, связанных с безопасностью данных, их обработки и методов корпоративного управления" "принять незамедлительные меры по этому вопросу".

Сенаторы пишут, что руководство соцсети ранее делало заявления, что данные американских пользователей недоступны компартии Китая и правительству КНР, но недавно опубликованные отчеты требуют расследования, законодатели просят торговую комиссию провести его.

В конце июня представитель Федеральной комиссии связи США Брендан Карр призвал Apple и Google удалить TikTok из своих магазинов приложений в связи с тайным сбором данных.

TikTok, как выразился Карр, это не просто еще одно видеоприложение, "это овечья шкура". Приложение, по его словам, собирает ряд конфиденциальных данных, они, как показывают новые отчеты, доступны в Пекине. Согласно докладу BuzzFeed News, записи высказываний сотрудников TikTok свидетельствуют о том, что инженеры в Китае имели доступ к американским данным в период с сентября 2021 года по январь 2022 года.

Приложение для создания и просмотра коротких видео, принадлежащее китайской компании ByteDance и выпущенное в 2018 году, стало лидером в своем сегменте в Китае и сейчас завоевывает популярность по всему миру.

Новости

Читайте также

Новости

Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена
Китай призвал Японию не нарушать глобальные цепочки экспортным контролем полупроводников
Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян