Сербия будет беречь дружбу с Россией и Китаем - Вучич

ТАСС 28.12.20 Слов: 284

Сербия продолжит беречь свою традиционную дружбу с Россией и Китаем, при этом продолжит путь в ЕС и будет стремиться улучшить отношения с США. Об этом заявил журналистам президент Сербии Александар Вучич.

"Я верю, что мы продолжим свой процесс евроинтеграции. Разумеется, мы продолжим беречь свою дружбу с друзьями, которые не поворачивались к нам спиной, когда нам было тяжелее всего, прежде всего это и Российская Федерация, и Китай. Нам будет нелегко, но мы будем строить дружбу - потому что это важно для страны - с США и со всеми другими странами. Мы подложим предсказуемую политику, политику стабильности и ответственности, которая обеспечит Сербии первые места в Европе по уровню роста", заявил сербский лидер.

Президент заявил, что приоритетами руководства Сербии в будущем году будет региональная стабильность, здоровье граждан и улучшение стандарта жизни граждан. "Ожидаем, что следующий год мы закончим с экономическим ростом в 6%, а госдолг удержим на уровне ниже 60%. Зарплаты в следующем году должны составить в среднем 560-570 евро, в Белграде 690-700 евро, планируется рост зарплат в армии. Зарплаты в сфере здравоохранения выросли за прошедший год на 30%, в январе будущего года они возрастут еще на 5%", заявил он.

Вучич добавил, что первоочередной целью правительства является скорейшая иммунизация населения.

В энергетической сфере Вучич выделил завершение строительства газопровода "Балканский поток" (продолжение "Турецкого потока"), который будет официально запущен через два дня, 30 декабря.

Внешнеполитический курс Сербии предусматривает вступление в Евросоюз при сохранении дружественных отношений с Москвой и Пекином, а также развитие связей с Вашингтоном. Белград намерен сохранять военный нейтралитет, отказываясь от вхождения в НАТО и другие блоки. Такая позиция вызывает возражения на Западе, Сербии неоднократно давали понять, что евроинтеграция возможна лишь при выполнении двух условий - речь идет о признании независимости Косова и прекращении дружественных отношений с Россией.

Новости

Читайте также

Новости

Китай ввел запрет на судоходство из-за военных мероприятий в устье Янцзы
WADA не полностью согласно с подходом CHINADA в расследовании дела китайских пловцов
Промышленный PMI в Китае в апреле опустился до 50,4 пункта, лучше прогноза
США продолжат доводить до КНР неприемлемость военной помощи РФ - Госдеп
Тандем Китая и РФ является угрозой глобальной безопасности, считает премьер Литвы
Qatar Energy подписала соглашение с Китаем о строительстве 18 СПГ-танкеров на $6 млрд