Сербия будет гордо хранить дружбу с Россией и Китаем - Вучич

ТАСС 31.12.23 Слов: 226

Сербия будет выстраивать самостоятельную политику, продолжать путь в ЕС и хранить традиционно дружеские отношения с Россией и Китаем, несмотря на недовольство других. Об этом заявил ее президент Александар Вучич.

"Сербия останется свободной, суверенной и независимой страной, которая будет принимать собственные решения и продолжать свой путь в ЕС, несмотря на то, что в Европе есть много тех, кто хотел бы сбить Сербию с этого пути. Сербия с такой же гордостью будет продолжать хранить свою традиционную дружбу и наилучшие возможные отношения с Китайской Народной Республикой и Российской Федерацией", - отметил Вучич, добавив, что его страна не намерена вводить санкции против РФ или постоянно выступать с заявлениями против Москвы и Пекина, чтобы "кого-то удовлетворить".

"Мы не будем никому угождать, наша задача - это сделать все важное в интересах нашего народа, граждан республики, а не в интересах какой-либо другой страны или организации", - заключил глава государства.

1 ноября Вучич отмечал, что его страна не откажется от евроинтеграции, но это не помешает ей сохранить традиционные отношения с Россией и Китаем.

Ранее глава государства подчеркивал, что самостоятельная позиция Сербии и отказ от присоединения к санкционной политике, направленной против России, позволили республике укрепить репутацию свободной и независимой страны. Вучич отдельно отмечал, что в связи с давлением по санкционному вопросу ситуация очень напряженная и становится все труднее. Он пообещал прямо сказать гражданам, когда Сербия окажется не в силах воздерживаться от введения санкций.

Новости

Читайте также

Новости

Китай ввел запрет на судоходство из-за военных мероприятий в устье Янцзы
WADA не полностью согласно с подходом CHINADA в расследовании дела китайских пловцов
Промышленный PMI в Китае в апреле опустился до 50,4 пункта, лучше прогноза
США продолжат доводить до КНР неприемлемость военной помощи РФ - Госдеп
Тандем Китая и РФ является угрозой глобальной безопасности, считает премьер Литвы
Qatar Energy подписала соглашение с Китаем о строительстве 18 СПГ-танкеров на $6 млрд