Сербия будет наращивать сотрудничество в сфере обороны с КНР - Минобороны

РИА Новости 23.10.23 Слов: 171

Сербия будет наращивать сотрудничество в сфере обороны с Китаем, заявил министр обороны Милош Вучевич.

"Китай – наш стратегический партнер и один из самых надежных друзей Сербии, поэтому я убежден, что мы продолжим развивать наши отношения, особенно в области военно-экономического, военно-медицинского и военно-образовательного сотрудничества", - сказал он в интервью китайскому изданию Global Times.

Вучевич выделил закупленные Сербией китайские ЗРК FK-3 и беспилотники CH-92A и CH-95, назвав их одними из самых важных видов вооружений для сербской армии. Однако глава минобороны отметил, что Сербия как нейтральная страна сотрудничает и с Востоком, и с Западом.

"Мы продолжим улучшать наши возможности, как в человеческих ресурсах, так и в вооружениях и военном снаряжении, чтобы иметь возможность защищать наш народ, где бы они ни жили, и выступать гарантом независимости Сербии", - добавил Вучевич.

Китай поставил ЗРК FK-3 в Сербию в 2022 году. Президент Сербии Александр Вучич упрекнул Запад в лицемерии, потому что тот осудил покупку Белградом комплексов противовоздушной обороны у КНР, при этом Великобритания поставляет противотанковые ракетные комплексы Javelin и противотанковые управляемые ракеты NLAW самопровозглашенной республике Косово.

Новости

Читайте также

Новости

Китай ввел запрет на судоходство из-за военных мероприятий в устье Янцзы
WADA не полностью согласно с подходом CHINADA в расследовании дела китайских пловцов
Промышленный PMI в Китае в апреле опустился до 50,4 пункта, лучше прогноза
США продолжат доводить до КНР неприемлемость военной помощи РФ - Госдеп
Тандем Китая и РФ является угрозой глобальной безопасности, считает премьер Литвы
Qatar Energy подписала соглашение с Китаем о строительстве 18 СПГ-танкеров на $6 млрд