Сербия и КНР за 5 лет увеличили торговый оборот втрое - Вучич

РИА Новости 28.10.21 Слов: 351

Сербия и КНР за пять лет увеличили торговый оборот между странами втрое, заявил в ходе визита министра иностранных дел КНР Ван И сербский президент Александар Вучич.

Министр иностранных дел КНР прибыл в Белград вечером в среду с рабочим визитом, в аэропорту его встречал глава МИД Никола Селакович, который в четверг утром провел встречу с Ван И. Глава сербского МИД сообщил в Twitter, что "Сербия и КНР крепко привержены продолжению развития стратегического партнерства и укреплению дружбы между ними".

28 октября днем Ван И во главе делегации провел разговор с президентом Сербии Александром Вучичем, перед началом которого глава государства отметил, что между Белградом и Пекином нет открытых политических вопросов, и поблагодарил власти КНР за поддержку территориальной целостности Сербии, "так же, как Сербия поддерживает единый Китай".

"Факт, который лучше всего иллюстрирует наши отношения: за последние пять лет, уважаемый друг, господин Ван И, мы в три раза увеличили наш товарооборот, и я счастлив из-за этого. Это огромная польза, прежде всего, для граждан Сербии, надеюсь, и для граждан КНР", подчеркнул Вучич.

"Передайте сердечные приветствия председателю Си (Цзиньпину) с надеждой и пожеланием, чтобы, как только завершится пандемия, принять его в гости здесь", сказал сербский президент.

Уже вложенные и планируемые инвестиции КНР в Сербию оцениваются в сумму порядка 10 миллиардов долларов. В настоящее время развивается проект строительства фабрики по производству китайской вакцины Sinopharm близ Белграда.

Китайские госкомпании участвуют в строительстве автомагистралей и скоростной железной дороги Белград-Будапешт и метро в Белграде. Zijin Мining group получила концессию на горно-обогатительный комбинат Бор, принадлежащая ей Serbia Zijin Copper с экспортом в первом полугодии 2021 года в объеме 356,7 миллиона евро стала крупнейшим экспортером страны.

После вхождения КНР в крупнейшее сербское металлургическое предприятие "Железара Смедерево" Вучич и сторонники используют термин "стальная дружба", говоря о стратегических отношениях Белграда и Пекина. Китайский владелец комбината HBIS Group в первой половине года экспортировала продукции на 269,6 миллиона евро и стала второй в списке сербских экспортеров.

Официальный Белград является активным участником инициативы "Один пояс, один путь". Согласно данным республиканского управления статистики, китайский импорт в 2020 году в Сербию в размере около 3,3 миллиарда долларов в 10 раз превзошел объем экспорта из Сербии в КНР, который составил 377 миллионов.

Новости

Читайте также

Новости

Китай призвал Японию не нарушать глобальные цепочки экспортным контролем полупроводников
Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян
Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР