Сербия построит часть ж/д Белград-Будапешт в сотрудничестве с китайскими компаниями

по материалам информагенств 06.11.16 Слов: 158

Правительство Сербии и представители китайских компаний подписали документы о строительстве и финансировании первого участка скоростной железнодорожной магистрали Белград-Будапешт стоимостью 319 миллионов долларов, сообщает пресс-служба правительства республики.

Вечером 5 ноября министр строительства, транспорта и инфраструктуры Зорана Михайлович подписала с представителями консорциума китайских компаний China Railway International и China Communications Construction Company от имени правительства Сербии договор о реализации первой фазы проекта на участке Белград — Стара-Пазова длиной 34,5 километра.

Речь идет о коммерческом договоре и меморандуме о взаимопонимании о кредитовании проекта сербско-венгерской железной дороги на территории Сербии, который обеспечит начало строительства ж/д-полотна для скорости движения до 200 км/ч. Таким образом время в пути между Белградом и Будапештом сократится до трех часов.

Согласно договору, сербские компании-подрядчики могут выполнить до 46% работ.

На подписании документа также присутствовали глава правительства Александр Вучич и члены сербского кабмина, которые также приняли участие в работе саммита глав правительств стран Центральной и Восточной Европы и Китая в формате «16+1» в Риге.

 

Новости

Читайте также

Новости

США ввели санкции против МЗКТ и 3 фирм КНР якобы за передачу ракетных технологий Пакистану
Большие панды впервые будут переданы в долгосрочную аренду в Сан-Франциско
Китай создал силы информационной поддержки НОАК - ТВ
Китайская Chery планирует выпускать 150 тыс машин в год на новом заводе в Барселоне
Прямые иностранные инвестиции в Китай упали на 26,1% в I квартале
РФ и Китай работают над созданием новых современных самолетов - Лавров