Сербия продолжит путь в ЕС при сохранении отношений с Китаем и позиции по Украине - Вучич

ТАСС 30.10.22 Слов: 228

Сербия продолжит путь вступления в ЕС при сохранении добрых отношений с Китаем и сохранении своей позиции по Украине. Об этом заявил в пятницу президент Сербии Александар Вучич во время пресс-конференции с главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен.

"Мы продолжаем свой путь, европейский путь, будем беречь свои традиционно добрые отношения с Китаем и свою принципиальную позицию по отношению к конфликту на Украине", заявил Вучич.

Представители стран ЕС неоднократно заявляли руководству Сербии, что Евросоюз ожидает от Сербии единства в вопросе украинского кризиса и "российской агрессии". Так, посол Франции в Белграде Пьер Кошар подчеркивал, что считает важным, чтобы "Сербия и ЕС действовали согласованно и едино в связи с кризисом на Украине". В свою очередь и. о. главы делегации ЕС в Сербии Дирк Лоренц отмечал, что от Сербии как от будущего члена ЕС "ожидают активной позиции". 14 апреля посол Германии в Сербии Томас Шиб заявил, что ожидает присоединения Сербии к санкциям против России. В противном случае дипломат указал на возможность оттока немецких инвестиций из Сербии.

2 июня в обращении к нации по итогам заседания Совета безопасности Александар Вучич сообщил, что Сербия поддерживает территориальную целостность Украины, но не будет вводить санкции против РФ. Президент также уведомил, что его страна временно прекращает армейские и полицейские учения со всеми зарубежными партнерами. Он отметил, что Сербия считает Россию и Украину братскими государствами, сожалеет о том, что происходит на востоке Европы, и готова оказывать гуманитарную помощь Киеву.

Новости

Читайте также

Новости

Китай ввел запрет на судоходство из-за военных мероприятий в устье Янцзы
WADA не полностью согласно с подходом CHINADA в расследовании дела китайских пловцов
Промышленный PMI в Китае в апреле опустился до 50,4 пункта, лучше прогноза
США продолжат доводить до КНР неприемлемость военной помощи РФ - Госдеп
Тандем Китая и РФ является угрозой глобальной безопасности, считает премьер Литвы
Qatar Energy подписала соглашение с Китаем о строительстве 18 СПГ-танкеров на $6 млрд