Сербия продолжит сотрудничать с РФ и КНР, соблюдая военный нейтралитет - Вучич

ТАСС 22.02.22 Слов: 187

Военный нейтралитет Сербии показал себя наилучшим образом в текущей ситуации в мире, и Белград не намерен отказываться от дружбы с Россией и Китаем, продолжая европейскую интеграцию. Об этом заявил президент Сербии Александар Вучич в эфире канала Pink TV.

"Наша политика недвусмысленна: это военный нейтралитет. Вся [сегодняшняя] ситуация показывает, как важно быть военно нейтральным. <...> что касается политики, то мы на европейском пути, но наша политика - сотрудничать с Россией, Китаем, и мы не будем отказываться от традиционной дружбы", заявил Вучич.

Ранее он заявил, что решение президента России Владимира Путина признать независимость Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР) полностью меняет мировой порядок.

Внешнеполитический курс Сербии предусматривает вступление в Евросоюз при сохранении дружественных отношений с Москвой и Пекином, а также развитие связей с Вашингтоном. Белград намерен сохранять военный нейтралитет, отказываясь от вхождения в НАТО и другие блоки. Такая позиция вызывает возражения на Западе, Сербии неоднократно давали понять, что евроинтеграция возможна лишь при выполнении двух условий - речь идет о признании независимости Косова и прекращении дружественных отношений с Россией. В последние годы со стороны Запада также все чаще слышатся упреки в адрес Сербии за активное сотрудничество с Китаем.

Новости

Читайте также

Новости

Китай ввел запрет на судоходство из-за военных мероприятий в устье Янцзы
WADA не полностью согласно с подходом CHINADA в расследовании дела китайских пловцов
Промышленный PMI в Китае в апреле опустился до 50,4 пункта, лучше прогноза
США продолжат доводить до КНР неприемлемость военной помощи РФ - Госдеп
Тандем Китая и РФ является угрозой глобальной безопасности, считает премьер Литвы
Qatar Energy подписала соглашение с Китаем о строительстве 18 СПГ-танкеров на $6 млрд