Сербия закупила у Китая еще 2 млн доз вакцины компании Sinopharm - Вучич

ТАСС 19.03.21 Слов: 163

Сербия договорилась с Китаем о поставке еще 2 млн доз вакцины китайской фармацевтической корпорации Sinopharm ("Синофарм"). Об этом заявил сербский президент Александар Вучич в эфире канала РТС.

"Мы давно договорились, а сегодня подписали соглашение с компанией Sinopharm о поставке еще 2 млн [доз] вакцины", заявил Вучич.

Сербский лидер отметил, что любой гражданин страны, если запишется на вакцинацию сегодня, получит препарат 1 апреля, тогда как в Германии 35-летний мужчина может рассчитывать на прививку только в ноябре-декабре.

В настоящий момент 7-миллионная Сербия провела вакцинацию свыше 2 млн своих граждан, из которых более 809 тыс. уже получили второй компонент препарата. По показателю вакцинированных на 1 млн жителей страна занимает второе место в Европе.

Гражданам предлагают выбрать между вакцинами американской компании Pfizer ("Пфайзер"), Sinopharm, британско-шведской фирмы AstraZeneca ("Астразенека"), а также российским препаратом "Спутник V". Вакцина из РФ пользуется наибольшей популярностью у населения. Как заявил посол Сербии в России Мирослав Лазански, около 85% жителей Сербии, записавшихся на вакцинацию, указали, что хотели бы привиться именно "Спутником V".

 

Новости

Читайте также

Новости

Китай ввел запрет на судоходство из-за военных мероприятий в устье Янцзы
WADA не полностью согласно с подходом CHINADA в расследовании дела китайских пловцов
Промышленный PMI в Китае в апреле опустился до 50,4 пункта, лучше прогноза
США продолжат доводить до КНР неприемлемость военной помощи РФ - Госдеп
Тандем Китая и РФ является угрозой глобальной безопасности, считает премьер Литвы
Qatar Energy подписала соглашение с Китаем о строительстве 18 СПГ-танкеров на $6 млрд