Сербия закупит вакцину Pfizer, также идут переговоры о вакцине с РФ и КНР - Вучич

ТАСС 12.11.20 Слов: 272

Сербия договорилась о закупке 1 млн 800 тыс. доз американо-германской вакцины Pfizer, а также ведет переговоры о покупке вакцин с Китаем и Россией. Об этом заявил президент Сербии Александар Вучич.

"Мы договорились о приобретении 1,8 млн доз вакцины от компании Pfizer и фирмы BioNTech. Мы также ведем переговоры с китайскими и российскими партнерами, потому что вакцин потребуется много. До конца декабря вакцина появится в стране", заявил Вучич.

По данным сербских СМИ, власти Сербии готовят закон, согласно которому вакцинация в Сербии будет обязательной. В случае отказа от вакцинации предусмотрены штрафы физических лиц в размере 1000 - 1270 евро.

В минувший понедельник компании BioNTech и Pfizer опубликовали промежуточные результаты третьей фазы испытаний нового препарата. По их данным, риск заразиться коронавирусом при применении вакцины более чем на 90% ниже, чем без прививки. Обе компании планируют подать запрос в Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США на следующей неделе.

По мнению директора Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи Минздрава России Александра Гинцбурга, вакцина от коронавируса, разработанная фармацевтической компанией Pfizer, может столкнуться с логистическими проблемами из-за необходимости поддержания низких температур при ее хранении. Эта вакцина хранится при температуре минус 75 - минус 80 градусов Цельсия, поэтому ее перевозка будет более проблематичной по сравнению с российской вакциной "Спутник V", которая хранится при минус 18 градусах Цельсия.

По последним данным в Сербии выявлено рекордно число случаев заражения коронавирусом. За последние сутки заразились 3536 человек, умерли 936, общее число выявленных случаев инфицирования коронавирусом достигло 70 424. По данным ведомства, за минувшие сутки от осложнений, вызванных коронавирусной инфекцией, умер 21 пациент. Наиболее сложная обстановка сложилась в Белграде, где за сутки заразилось 1600 человек.

Новости

Читайте также

Новости

Китай ввел запрет на судоходство из-за военных мероприятий в устье Янцзы
WADA не полностью согласно с подходом CHINADA в расследовании дела китайских пловцов
Промышленный PMI в Китае в апреле опустился до 50,4 пункта, лучше прогноза
США продолжат доводить до КНР неприемлемость военной помощи РФ - Госдеп
Тандем Китая и РФ является угрозой глобальной безопасности, считает премьер Литвы
Qatar Energy подписала соглашение с Китаем о строительстве 18 СПГ-танкеров на $6 млрд