Сессия парламента КНР на фоне COVID-19 сделает развитие страны мощнее – посол в РФ

РИА Новости 27.05.20 Слов: 428

Сессии парламента КНР, которые в 2020 году проводятся на фоне пандемии COVID-19, сделают будущее развитие Китая более мощным, Пекин рассматривает это и как возможность для работы вместе с РФ и другими странами, считает посол Китая в Москве Чжан Ханьхуэй.

"Дорога развития уже проложена, эхо борьбы раздается по всему миру. Особые сессии ВСНП (Всекитайского собрания народных представителей - ред.) и НПКСК (Всекитайского комитета Народного политического консультативного совета - ред.) в особый период определенно сделают будущее развитие Китая еще более мощным", - написал дипломат в статье в газете "Труд".

Как отметил Чжан Ханьхуэй, настанет время попутного ветра, "когда полные паруса будут нести лайнер "Китай" вперед" и Пекин напишет новые страницы высококачественного экономического и социального развития.

"Мы готовы рассматривать это как новую возможность для работы вместе с народами России и других стран мира, сплоченно создавать сообщество единой судьбы человечества и совместно строить еще более прекрасное и светлое будущее", - добавил посол.

По словам посла КНР, столкнувшись с изменениями во внешней среде, Пекин будет неуклонно расширять открытость внешнему миру, стабилизировать поставки в производственной цепи, содействовать реформам и развитию посредством открытости.

"В дальнейшем мы будем расширять сотрудничество с мировым сообществом, отстаивать международную справедливость, беспристрастность и мультилатерализм, поддерживать глобальную стратегическую стабильность, справедливый и разумный мировой порядок, а также содействовать созданию сообщества единой судьбы человечества", - добавил Чжан Ханьхуэй.

По его мнению, можно предположить, что в текущем и последующем периоде развитие Китая столкнется с беспрецедентными рисками и проблемами. Чжан Ханьхуэй также полагает, что эффективность двух сессий в этом году была еще выше, методы работы были обновлены, а результаты оказали еще большее влияние на реальную жизнь и стали особым "окном" для понимания Китая мировым сообществом.

Ежегодная сессия ВСНП открывается в Пекине 5 марта, но в этом году мероприятие из-за эпидемии было перенесено на 22 мая. Эпидемия внесла свои коррективы и в сам формат проведения. В этом году она продлится лишь семь дней вместо привычных 10 и завершится 28 мая. Кроме того, в рамках мер профилактики эпидемии резко ограничен доступ журналистов в Дом народных представителей, где проходит сессия, а все мероприятия для прессы проводятся в режиме онлайн или видеоконференции.

Ежегодная сессия ВК НПКСК из-за коронавируса открылась 21 мая, она будет на четыре дня короче, чем в предыдущие годы, и завершится 27 мая.

В состав НПКСК входят представители различных политических партий и общественных групп, деятели культуры, представители основных религиозных конфессий, а также представители деловых кругов. НПКСК не принимает законов, однако его члены на ежегодной сессии обсуждают ключевые вопросы развития страны, после чего передают свои предложения законодателям из ВСНП. Этот орган, как правило, возглавляет один из семи членов высшего партийного органа власти Китая — постоянного комитета политбюро ЦК КПК.

Новости

Читайте также

Новости

В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте
Пензенский губернатор рассказал китайскому коллеге о потенциале региона
Китай направит в американский зоопарк двух панд на 10 лет
Пять человек погибли, 33 пострадали из-за торнадо в городе Гуанчжоу на юге Китая – ТВ