Сессия высшего консультативного органа КНР началась с минуты молчания

РИА Новости 21.05.20 Слов: 279

Ежегодная сессия высшего совещательного органа Китая, которая была перенесена из-за эпидемии коронавирусной инфекции, открылась в четверг в Пекине с минуты молчания в память о жертвах COVID-19.

Сессия Всекитайского комитета Народного политического консультативного совета Китая (ВК НПКСК), которая каждый год начинается 3 марта, в этом году была перенесена из-за эпидемии коронавируса. В свою очередь сессия высшего законодательного органа - Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП), которая обычно открывается 5 марта, перенесена по той же причине на 22 мая.

Сессия открылась в 15.00 по местному времени в Доме народных собраний минутой молчания в знак памяти о жертвах коронавируса, и тех, кто отдал свою жизнь в борьбе с эпидемией.

На сессии присутствует все руководство Китая, в том числе председатель КНР Си Цзиньпин и премьер Госсовета КНР Ли Кэцян. В общей сложности в заседании принимают участие 2057 делегатов. Все делегаты, за исключением членов Политбюро ЦК КПК, сидят в масках, но при этом рассадка такая же как и в прошлые годы, депутаты сидят рядом без соблюдения социальной дистанции в один метр.

В состав НПКСК входят представители различных политических партий и общественных групп, деятели культуры, представители основных религиозных конфессий, а также представители деловых кругов. НПКСК не принимает законов, однако его члены на ежегодной сессии обсуждают ключевые вопросы развития страны, после чего передают свои предложения законодателям из Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП). Этот орган, как правило, возглавляет один из семи членов высшего партийного органа власти Китая — постоянного комитета политбюро ЦК КПК.

В этом году сессия будет на четыре дня короче, чем в предыдущие годы, и завершится 27 мая. На церемонию открытия и закрытия были приглашены представители посольств зарубежных государств.

В этом году в повестке дня вопросы, связанные с эпидемией, восстановление экономики, борьба с бедностью.

 

Новости

Читайте также

Новости

На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян
Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте