Сеул заявил, что альянс в сфере проводников с США не направлен против КНР

РИА Новости, Yonhap 10.08.22 Слов: 197

Южная Корея примет участие в предварительных переговорах возглавляемого США альянса по полупроводникам Chip 4, но это решение обусловлено лишь национальными интересами и не направлено против какой-то отдельной страны, передает агентство Yonhap со ссылкой на источники в МИД Южной Кореи.

Южная Корея рассматривает возможность присоединения к возглавляемому США альянсу в сфере полупроводников под названием Chip 4 с участием Японии и Тайваня.

Глава МИД Южной Кореи Пак Чин находится с визитом в Китае для переговоров и на встрече с китайским коллегой Ван И обсудил в числе прочего сотрудничество двух стран в области цепочек поставок полупроводников.

Как сообщает агентство Рёнхап со ссылкой на источник в МИД Южной Кореи, в ходе переговоров Пак Чин заявил, что Южная Корея "недавно решила принять участие в предварительном саммите" альянса Chip 4 после тщательного рассмотрения вопроса южнокорейскими ведомствами.

"Пак Чин ясно дал понять, что это решение корейской стороны отвечает исключительно национальным интересам Южной Кореи и ни в коем случае не нацелено на какую-либо конкретную страну и или ее вытеснение", заявил чиновник.

Это первый визит Пак Чина в Китай с момента вступления в должность. Он также стал самым высокопоставленным чиновником новой администрации Южной Кореи, посетившим Китай. В августе 2022 года две страны отмечают 30-летие установления дипотношений.

Новости

Читайте также

Новости

Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте
Пензенский губернатор рассказал китайскому коллеге о потенциале региона
Китай направит в американский зоопарк двух панд на 10 лет