Сеул заявил, что будет побуждать РФ и КНР сыграть конструктивную роль в решении по КНДР

РИА Новости 07.06.23 Слов: 656

Южная Корея будет предпринимать дипломатические усилия, чтобы побудить Китай и Россию сыграть конструктивную роль в решении северокорейской ядерной проблемы, а также призовет Совет Безопасности ООН и стран-партнеров ввести новые санкции против Пхеньяна в случае новых "провокаций", говорится в выпущенном в среду документе, "Стратегии национальной безопасности" администрации президента Юн Сок Ёля.

Документ из 144 страниц с подзаголовком "Ключевое глобальное государство ради свободы, мира и процветания" в восьми разделах описывает национальную стратегию администрации президента Южной Кореи Юн Сок Ёля, который будет у власти до 2027 года, в области безопасности и международных отношений.

Она описывает в том числе создание сильной и технологически развитой армии, межкорейские отношения и ситуацию на Корейском полуострове, создание системы ответа на глобальные вызовы экономической безопасности и "упреждающее" реагирование на проблемы безопасности. Стратегия национальной безопасности также включает такие разделы, как "Защита либеральной демократии и вклад в глобальное процветание", "Осуществление дипломатического сотрудничества, основанного на свободе и солидарности".

В документе отмечается, что "растущее сближение между Китаем, Россией и Северной Кореей" привело к ослаблению "импульса сотрудничества" в регионе Северно-Восточной Азии по таким вопросам региональной безопасности, как северокорейская ядерная проблема.

"В случае крупной провокации, такой как ядерное испытание (КНДР – ред.), южнокорейское правительство будет призывать Совет Безопасности Организации Объединенных Наций принять новую резолюцию о санкциях (в отношении Северной Кореи – ред.) и ввести индивидуальные санкции в координации со странами-партнерами. Кроме того, будут предприняты дипломатические усилия, чтобы побудить Китай и Россию сыграть конструктивную роль в этом процессе", - говорится в документе.

Подчеркивается, что Китай и Россия, хотя указывают на важность политического урегулирования проблемы Корейского полуострова, выражают свое "несогласие с действиями международного сообщества по усилению санкций" против Северной Кореи в ответ на ее "беспрецедентные провокации".

Ранее в начале июня министр обороны Южной Кореи Ли Чжон Соп на саммите "Шангри-Ла -Диалога" в Сингапуре призвал международное сообщество принять новые резолюции в СБ ООН, если КНДР продолжит "провокации", а также совместными усилиями доказать Пхеньяну, что "угрозы и насилие" ни к чему не приведут, сравнив проблему КНДР с ситуацией в Украине.

Он также обвинил в бездействии и игнорировании "незаконной" деятельности Пхеньяна "некоторые страны", из-за которых Совет Безопасности ООН "не смог принять ни одной" дополнительной резолюции в отношении Северной Кореи, при этом он не назвал напрямую блокирующие решения СБ ООН государства - Россию и Китай.

В то же время спецпредставитель США по КНДР Сон Ким 4 июня призвал Пекин использовать свое влияние на КНДР, чтобы побудить ее вернуться за стол переговоров, а также заявил, что США ждут от КНР выполнения обязательств по резолюциям Совета Безопасности ООН.

Южная Корея и США в прошлом году несколько раз пытались принять заявления и резолюции об усилении санкций против Пхеньяна в Совете Безопасности ООН. Но Россия и Китай, которые отмечают, что действия КНДР во многом спровоцированы конфронтационной политикой США и их союзников, каждый раз блокировали введение новых санкций в отношении Пхеньяна, используя свое право постоянных членов СБ ООН. США и Южная Корея уже не раз выражали недовольство действиями РФ и КНР, так как только этот фактор мешает принять новые санкции в отношении Пхеньяна в рамках СБ ООН.

В КНДР заявляют, что вся военная активность является ответом на "провокации" со стороны Южной Кореи, которая в последнее время проводит активные военные учения, как самостоятельно, так и совместно с США и Японией. МИД КНДР ранее заявляло, что страна "миролюбиво" проявляет усилия, чтобы предотвратить опасные столкновения на Корейском полуострове и создать стабильную обстановку безопасности в регионе, но "конфронтационная истерика" США мешает это сделать.

Шестисторонние переговоры вели в Пекине с 2003 по 2009 годы высокопоставленные дипломаты России, США, Китая, КНДР, Южной Кореи и Японии, которые из-за противоречий двустороннего характера не смогли предотвратить появления ядерного оружия у Северной Кореи.

ООН реагирует на запуск спутника КНДР однобоко, при этом на учения США, Японии и Южной Кореи организация не обращает никакого внимания, заявил ранее РИА Новости директор департамента международных организаций МИД России Петр Ильичев.

РФ хочет нормализации отношений между КНДР и Южной Кореей, считает, что текущий кризис закончится разрядкой, заявил ранее посол РФ в Пхеньяне Александр Мацегора.

Новости

Читайте также

Новости

США хотят создать широкую экономическую коалицию для воздействия на КНР - Белый дом
ВТС России и Китая не нацелено против других стран, Японии не о чем переживать - Захарова
РФ к 14 апреля увеличила импорт овощей и фруктов на 10%, до 2,5 млн т - Россельхознадзор
Два человека погибли в результате взрыва на химзаводе на Северо-Западе Китая
Пограничные службы КНР и РФ договорились вместе укреплять безопасность в регионе
Экспорт китайских товаров на Украину в январе - марте вырос на 50%, до $783 млн