"Северсталь" в 2023 г нарастит экспорт на ослаблении рубля и росте цен в Китае - аналитика

РИА Новости 15.02.23 Слов: 276

"Северсталь" в 2023 году планирует несколько нарастить экспорт на фоне роста цен на металлопродукцию в Китае и ослабления курса рубля, что вновь делает маржинальными поставки на дальние расстояния, говорится в аналитическом отчете компании "БКС Мир инвестиций".

Как отметили эксперты, "Северсталь" остается одним из лидеров по себестоимости производства основного экспортного товара - сляба, а рост цен на уголь не должен сильно ослабить эти позиции благодаря эффективной ценовой формуле пятилетнего контракта на поставку угля с компанией "Воркутауголь".

"В связи с ростом мировых цен и динамикой курса рубля экспорт на дальние расстояния, например, в Китай, опять становится маржинальным, несмотря на возможный дисконт и доставку стоимостью 150-200 долларов за тонну. В планах компании несколько нарастить экспорт в 2023 году, чему будут способствовать слабый рубль и рост цен в Китае", - говорится в аналитических материалах по итогам встречи с представителями "Северстали".

Согласно отчету "Северстали", продажи стали в 2022 году снизились на 2% - до 10,92 миллиона тонн. Аналитики отмечают рост доли внутреннего рынка в структуре продаж на 28 процентных пунктов - до 80% год к году, что говорит об адаптации компании к санкциям. "Доля "Северстали" на рынке РФ в четвертом квартале 2022 года выросла до 21% (против 17% в 2021 году), в том числе за счет вытеснения импорта из Казахстана и Украины", - поясняется в материалах.

Аналитики БКС прогнозируют рост цен на прокат на 6-9% к апрелю 2023 года, но несмотря на это не могут назвать сроки восстановления дивидендных выплат, отмечая актуальность ESG-повестки для "Северстали" даже после ухода западных инвесторов.

"Северсталь" - одна из крупнейших в мире вертикально интегрированных сталелитейных и горнодобывающих компаний с основными активами в России и небольшим количеством предприятий за рубежом. Основной бенефициар - Алексей Мордашов (76,85% акций).

Новости

Читайте также

Новости

Пункты пропуска на границе с КНР в Приморском крае не изменят режим работы в майские праздники
Ведущие пловцы мира готовят иск к WADA из-за допуска китайских спортсменов
Около 85% дорожной техники в лизинг в РФ в I квартале было произведено КНР - лизингодатель
Китай в марте нарастил экспорт мороженой рыбы в Россию до максимума с декабря 2022 года
Прибыль крупных промпредприятий Китая в I квартале 2024 г выросла на 4,3% - статбюро
МИД КНР не раскрыл информацию о визите Путина в Китай