Шанхай лидирует в Китае по уровню заработной платы у населения - исследование

ТАСС 14.04.21 Слов: 240

Шанхай занимает первое место в Китае по среднему уровню заработной платы у населения. Об этом свидетельствуют данные исследования, проведенного местным деловым информационным ресурсом Yicai Global.

Средний годовой доход на одного жителя Шанхая составляет в настоящее время порядка 72,2 тыс. юаней (около 11 тыс. долларов). На втором месте по этому показателю находится Пекин, средняя зарплата жителей которого составляет, согласно исследованию, 69,4 тыс. юаней (около 10,6 тыс. долларов). Третью позицию занял город Шэньчжэнь в южной китайской провинции Гуандун с показателем 64,8 тыс. юаней (9,9 тыс. долларов).

Во всех этих городах высокий уровень доходов населения связан с развитым финансовым и высокотехнологичным секторами, хорошей инфраструктурой Интернета, а также наличием большого количества офисов ведущих мировых и китайских предприятий, приводит ресурс слова исполнительного президента Исследовательской ассоциации институциональных реформ Пэн Пэна.

Шанхай, Сучжоу, Ханчжоу и Нанкин - четыре из семи городов, вошедших в топ-10 по самому высокому уровню доходов населения, - расположены в регионе дельты реки Янцзы, который включает в себя провинции Чжэцзян, Цзянсу и Аньхой - одни из самых экономически развитых в Китае.

Для сравнения в дельте реки Чжуцзян на юге страны только города Шэньчжэнь и Гуанчжоу (оба расположены в провинции Гуандун) попали в первую десятку. Отставание по среднему уровню доходов в этих городах связано с большим числом рабочих мигрантов, заработок которых значительно ниже, чем у местных жителей.

В исследование включены 40 городов. Девять из десяти городов с самым низким уровнем зарплат у населения из попавших в этот рейтинг расположены в центральных и западных районах страны. 

Новости

Читайте также

Новости

ВТС России и Китая не нацелено против других стран, Японии не о чем переживать - Захарова
РФ к 14 апреля увеличила импорт овощей и фруктов на 10%, до 2,5 млн т - Россельхознадзор
Два человека погибли в результате взрыва на химзаводе на Северо-Западе Китая
Пограничные службы КНР и РФ договорились вместе укреплять безопасность в регионе
Экспорт китайских товаров на Украину в январе - марте вырос на 50%, до $783 млн
Китай увеличит число стипендий для преподавателей китайского языка в странах ШОС - министр