"Шэньчжоу-12" с экипажем отделился от космической станции КНР и возвращается на Землю

ТАСС 16.09.21 Слов: 240

Пилотируемый корабль "Шэньчжоу-12" с экипажем из трех тайконавтов (принятое в Китае наименование участников космических полетов) на борту отделился от китайской орбитальной станции для возвращения на Землю. Об этом говорится в сообщении в официальном аккаунте Программы пилотируемых полетов Китайского национального космического управления (CNSA) в официальном аккаунте с социальной сети WeChat.

"16 сентября 2021 года в 08:56 по пекинскому времени [03:56 мск] пилотируемый космический корабль "Шэньчжоу-12" успешно отделился от базового модуля станции", сказано в сообщении.

"К настоящему времени члены экипажа "Шэньчжоу-12" прожили на строящейся космической станции 90 дней и обновили рекорд по продолжительности однократного космического полета для китайских тайконавтов", отмечается в заявлении ведомства.

Перед тем, как погрузиться в "Шэньчжоу-12", тайконавты под руководством специалистов с Земли подготовили станцию к непилотируемому полету, скачали с бортового компьютера данные о проведенных на орбите экспериментах и провели другие работы.

"Шэньчжоу-12" стартовал с Земли 17 июня. Члены его экипажа - Не Хайшэн, Лю Бомин и Тан Хунбо - проработали на станции около 91 дня. За время нахождения на орбите тайконавты совершили два выхода в открытый космос для монтажа оборудования. По данным телеканала CGTN, корабль приземлится на полигоне Дунфэн в автономной районе Внутренняя Монголия на севере Китая.

Как заявил ранее в интервью Центральному телевидению Китая командир экипажа Не Хайшэн, одной из главных задач перед возвращением на Землю стала физическая подготовка тайконавтов. "Нам было необходимо увеличить нашу физическую активность, тренировать мышцы, легкие и сердечно-сосудистую систему, чтобы подготовиться к входу корабля в атмосферу, а также удару о земную поверхность", пояснил он.

Новости

Читайте также

Новости

Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте
Пензенский губернатор рассказал китайскому коллеге о потенциале региона
Китай направит в американский зоопарк двух панд на 10 лет