Шесть моржат из "китовой тюрьмы" хотят продать в КНР - Росприроднадзор

РИА Новости 05.12.19 Слов: 369

Две компании-отловщики косаток для "китовой тюрьмы" в 2018 году отловили 6 детенышей моржей и продали их компании ООО "Акватория", которая запросила разрешение на вывоз животных в Китай, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы Росприроднадзора.

"25 ноября 2019 года в Росприроднадзор поступило заявление на выдачу разрешения СИТЕС на экспорт из Российской Федерации в Китай 6 моржей. Заявитель – ООО "Акватория". Шесть моржей (самки), рожденные в 2018 году, куплены у ООО "Океанариум ДВ" (5 особей) и ООО "Сочинский дельфинарий" (1 особь). Разрешения на добычу (вылов) водных биологических ресурсов выданы ООО "Океанариум ДВ" и ООО "Сочинский дельфинарий" Амурским территориальным управлением Росрыболовства", сказал собеседник.

По его словам, район добычи – Чукотское море. Срок добычи – 16 сентября 2018 года – 31 декабря 2018 года. Дата добычи, согласно промысловому журналу, - 14 октября 2018 года.

"Таким образом, учитывая, что в паспортах животных указана дата рождения – 2018 год, возраст животных на момент отлова не мог превышать 10 месяцев. Сведения об адресе и условиях содержания моржей у экспортера в заявлении отсутствуют. В рамках рассмотрения документов направлен запрос в Росрыболовство о законности добывания указанных моржей. Готовится запрос в адрес ООО "Акватория" об адресе и условиях содержания животных", отметил собеседник.

ООО "Акватория" зарегистрирована во Владивостоке. Основной вид деятельности - рыбоводство, воспроизводство морских биоресурсов, переработка и консервирование рыбы, ракообразных и моллюсков.

Во вторник глава Минприроды Дмитрий Кобылкин поручил руководителю Росприроднадзора Светлане Радионовой проверить бухту Средняя, где содержатся в неволе детеныши моржей. В марте сотрудник "китовой тюрьмы" в бухте Средняя, тренер морских млекопитающих Андрей Насонов подтвердил, что там, кроме белух и косаток, содержатся еще и моржи. Экологи сообщали, что отловщики держат шесть животных.

В 2018 году в "китовой тюрьме" в бухте Средняя в Приморье нашли 11 косаток (все они оказались детенышами) и 90 белух, позже три белухи и одна косатка пропали из вольеров. Животных выловили незаконно и планировали продать в Китай. Следователи завели дело о незаконном вылове водных биологических ресурсов и жестоком обращении с животными. К решению проблемы подключился президент РФ Владимир Путин - он поручил профильными министерствам вместе с учеными решить судьбу животных. Операция по выпуску белух и косаток из "китовой тюрьмы" началась в июне 2019 года. Первую партию из двух косаток и шести белух выпустили в Охотское море 27 июня. Десятого ноября в Японском море выпустили последних белух. 

Новости

Читайте также

Новости

Китай будет улучшать условия для иностранных туристов, студентов, бизнесменов - власти
Мужчина стрелял в здании ведомства на Тайване, пострадавших нет - СМИ
Международные грузоперевозки по ж/д в ДФО с начала года выросли в 1,4 раза – до 3 млн тонн
Швыдкой: перекрестные годы культуры России и Китая откроются в мае
Доля расчетов в нацвалютах в трансграничной торговле РФ и КНР достигла 92% - Оверчук